Somos

La Unidad de Estudios Curriculares tiene como misión promover la implementación del modelo educativo centrado en el estudiante que potencia la generación de aprendizajes de calidad, autónomos y significativos en la Universidad de Playa Ancha, a través de la coordinación entre las políticas institucionales relativas a la innovación curricular y las facultades, velando por una educación continua, fundada en principios y valores, contextualizada y centrada en la demostración de competencias de los estudiantes de la Universidad.

Dirección
Av. Guillermo González de Hontaneda 855. Edificio Institucional, Piso 5. Playa Ancha, Valparaíso.

Teléfono
032 – 2505202

Anexo interno
5202

Correo electrónico
uec@upla.cl

Rodrigo Ruay Garcés

Coordinador

rodrigo.ruay@upla.cl

Asesora Curricular

Cindy Castillo Espejo

cindy.castillo@upla.cl

Nicolás Bonnefoy Valdés

Asesor Curricular

nicolas.bonnefoy@upla.cl

Maryelsa Rojas López

Asesora Curricular

maryelsa.rojas@upla.cl

Javiera Carvallo Fernández

Asesora Curricular

javiera.carvallo@upla.cl

Juan Carlos Castillo Mora

Asesor Articulación EMTP-ITEC

juan.castillo@upla.cl

Nikolai Borella Behrendsen

Asesor Metodológico

nikolai.borella@upla.cl

Isabel Cavada Cabrera

Asesora Metodológica

isabel.cavada@upla.cl

Mariela Quiroz Díaz

Profesional de Apoyo

mariela.quiroz@upla.cl