Convocatoria Patrocinio Institucional Facultad de Ciencias Naturales y Exactas

Edificio de Ciencias e IngenieríaLa Facultad de Ciencias Naturales y Exactas de la Universidad de Playa Ancha (FCNE-UPLA) convoca a académicas y académicos chilenos y extranjeros interesados en postular en el concurso Fondecyt Postdoctorado 2021 (ANID-CHILE) (Bases del concurso en https://www.anid.cl/concursos/), a presentar sus propuestas para contar con el patrocinio institucional UPLA.

Las personas interesadas podrán contar con el patrocinio de uno de los/as académicos/as de la Facultad, los cuales se indican a continuación y adscribirse a sus líneas de investigación o a temáticas afines:

Departamento de Ciencias Geográficas
  • Jean Pierre François (jpfrancois@upla.cl): Geografía ambiental, paleoclima, paleoecología y palinología.
  • Freddy Saavedra (freddy.saavedra@upla.cl): Teledetección ambiental (nieves, vegetación e incendios forestales). Hidrología de cuencas.
Departamento de Biología
  • Verónica Molina (veronica.molina@upla.cl). Observatorio de Ecología microbiana acuática y rol bioquímico de los microorganismos, vinculado al estudio de humedales y ambientes marinos.
  • Roberto Orellana (roberto.orellana@upla.cl). Ecofisiología de microorganismos capaces de EET (Entrega extracelular de Electrones).
  • Claudio Quezada (claudio.quezada@upla.cl ) ADN ambiental de organismos acuáticos.
Departamento de Química
  • Macarena García Morgado (macarena.garcia@upla.cl). Electroquímica, diseño de sensores y catalizadores.
  • Alejandro Madrid Villegas (alejandro.madrid@upla.cl). Síntesis y relación estructura actividad de chalconas híbridas de origen natural como agentes antimicrobianos aplicados a la agroindustria.
  • Cecilia Rivera Castro (cecilia.rivera@upla.cl). Química Ambiental.

Departamento de Matemática y Estadística

  • José González Campos (jgonzalez@upla.cl). Estadística y Educación. Psicometría. Medición en Educación.
  • Cristian Carvajal Muquillaza (cristian.carvajal@upla.cl). Retención universitaria y Estadística.

 

Las/los interesadas/dos deben realizar un primer contacto directamente con los potenciales investigadores responsables para acordar objetivos de investigación que profundicen o complementen las líneas presentadas. Si hay acuerdo en los objetivos de investigación se postulará directamente en el portal ANID.

Pruebe también

Patrimonio ferroviario del Valle del Aconcagua. Tercera parte: De La Calera a Los Andes

Columna del geógrafo y profesor de la Facultad de Ciencias Naturales y Exactas, Gastón Gaete Coddou, publicada en diario El Trabajo de San Felipe, el miércoles 16 de septiembre de 2020.