+56 32 2205133 titulosygrados@upla.cl

Titulaciones y graduaciones

Ceremonias

La jefa de la Oficina de Títulos y Grados, señora Eliana Peña Astudillo, tiene el agrado de informar a la comunidad universitaria sobre la tradicional Ceremonia de Titulación 2018, a efectuarse en enero de 2019.

 

Sobre el retiro de invitaciones

Si el titular no pudiese realizar el retiro, la persona designada para ello deberá presentar una autorización simple, en la que tendrá que estar consignado el nombre del titulado, la carrera y los datos de la persona que lo retira (nombre y rut).

Existe también la posibilidad de que, en la fecha de la ceremonia se presente el titulado al menos treinta minutos antes para retirar las tarjetas que le corresponden para poder ingresar con sus invitados a la ceremonia.

Cabe destacar que el aula o auditorio donde se realizan las ceremonias tienen una capacidad limitada, además de medidas relacionadas con los cupos, utilización de espacios y la prevención de riesgos, razón por la cual solo se puede extender esta invitación a dos acompañantes por persona.

Entrega de invitaciones en Valparaíso

Entrega de Invitaciones para Valparaíso de acuerdo a Facultad:

Miércoles 2 de enero

  • Facultad de Arte.
  • Facultad de Ciencias de la Educación.
  • Facultad de Ingeniería

Jueves 3 de enero

  • Instituto Tecnológico de la Universidad de Playa Ancha – Valparaíso.
  • Facultad de Ciencias Sociales.
  • Educación Virtual

Viernes 4 de enero

  • Carreras Pedagogías Vespertinas.
  • Facultad de Ciencias Naturales y Exactas.
  • Facultad de Ciencias de la Salud

Lunes 7 de enero

  • Facultad de Humanidades.
  • Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte.

Horario de atención

De 9.00 a 13.00 y de 14.30 a 17.00 horas.

Miércoles 16 de enero, 16.00 horas

Pedagogía en Castellano y Licenciatura en Educación
  1. Roberto Alejandro Alegría Cayupe.
  2. Juan Patricio Álvarez Bustamante.
  3. Marlene Nicole Ansorena González.
  4. Fernanda Aurora Aranda Zamora.
  5. Mariela Lisbeth Astudillo Avello.
  6. Danixa Paola Briones Frex.
  7. Marcel Alejandro Brynildsen Vásquez.
  8. Francisca Esperanza Campos.
  9. Manríquez.
  10. Rocío Elizabeth Caris Fiedler.
  11. Maximiliano Salaimen Carreño Cabrera.
  12. Matia Andrés Carvajal Catalán.
  13. Maribel Sofía Castro Núñez.
  14. Simón Adolfo Catrin Pardo.
  15. Paula Andrea Contreras Díaz.
  16. Luis Ignacio Espinoza Navarro.
  17. Melanie Scarlett Flández Peralta.
  18. Nataly Oriana Flores Fernández.
  19. Anabel Stephanie Flores Jara.
  20. Ignacio Frez Fuenzalida.
  21. Katherine Denis Gutiérrez Sepúlveda.
  22. Natalie Catalina Herrera Rojas.
  23. María Jesús Huenuñir Parada.
  24. Romina Fernanda Ibáñez San Martín.
  25. Anita Paz Jaramillo Gallardo.
  26. Rocío Belén Jorquera Núñez.
  27. Francesca Nataly Laferte Garay.
  28. Claudio Ignacio Legua Olivares.
  29. Ana Paula Leiva Hevia.
  30. Arlette Nayade Lobos Vargas.
  31. Ricardo Javier Miranda Julio.
  32. María Fernanda Miranda Rojas.
  33. Amanda Elizabeth Moraga Saa.
  34. Geraldine Andrea Novoa Cornejo.
  35. Javiera Fernanda Ovalle Cataldo.
  36. Constanza José Peña Serrano.
  37. Belisario Andrés Pérez Zuleta.
  38. Daniela Francesca Riccardi Ytier.
  39. José Manuel Rubio Román.
  40. Verónica Patricia Santana Acevedo.
  41. Juan Carlos Sepúlveda Zamora.
  42. Nicole Geraldin Stephan Ávalos.
  43. Constanza Katherine Valencia Aravena.
  44. Jasmín Nicole Vargas Durán.
  45. Catalina Graciela Velásquez González.
Administración Turística Multilingüe y Licenciatura en Turismo
  1. Myriam Constanza Acosta Gajardo
  2. José Miguel Arévalo Villalobos.
  3. Josefa Victoria Cabezas Puelma.
  4. Matías Eduardo Caroca Escobar.
  5. Pilar Carolina Carvajal Muñoz.
  6. Paula Catalina De La Paz Castro Dávila.
  7. María Fernanda Fuentes Ríos.
  8. Ingrid Genesis González Carvajal.
  9. Sussan Carolina González Díaz.
  10. Andrea Saray Juri Solari.
  11. Bárbara Nicol Medina Poblete.
  12. Antonella Catalina Miranda Peña.
  13. Sefora Javiera Muñoz Canobra.
  14. Gonzalo Arturo Naranjo Vargas.
  15. María Fernanda Núñez Aguirre.
  16. Lais Isabel Ñancucheo Hueramán.
  17. Manuel Esteban Pavez Lizama.
  18. Esteban Fernando Ríos Tapia.
  19. Camila Francisca Diolanda Pereira Riveros.
  20. Paula Andrea Roco Olivares.
  21. Cristhoper Amador Ruiz Carreño.
  22. David Isaías Saavedra Niño
  23. Nicolás Israel Sánchez Díaz.
  24. Ignacio Alonso Ulzurrún Jelves.
  25. Josefa Andrea Zagmutt Caroca
Técnico en Turismo
  1. Francisca Andrea Barraza Reyes.
  2. Paz Belén Moya Gajardo.

Miércoles 16 de enero, 18.30 horas

Pedagogía en Historia y Geografía y Licenciatura en Educación
  1. Elias Ulises Abarca Astorga.
  2. Bastián Andrés Anabalón Astudillo.
  3. Cristhian Julio Araneda Huaiquián.
  4. Francisco Javier Arias Teruel.
  5. Valentina Del Rosario Ávalos Bustamante.
  6. Joaquín Alonso Bascur Sanhueza.
  7. Javier Ignacio Calderón Vargas.
  8. Sebastián Alejandro Camus Gómez.
  9. Daniel Alejandro Cantillana Zazzali.
  10. Pablo Esteban Carrasco Alcalde.
  11. Carla Ignacia Carvajal Jorquera.
  12. Óscar Eduardo Carvajal Santis.
  13. Paula Francisca Catalán Leiva.
  14. Constanza Cerda Bravo.
  15. Felipe Salvador Cid Nieto.
  16. María José Cruz Lastra.
  17. Bayron Jaime Gabriel Díaz Garay.
  18. Sussan Denys Donoso Muena.
  19. Sebastián Antonio Fernández Sepúlveda.
  20. Fernando Francisco Fuentes Pinto.
  21. Fabián Alejandro González Rojas.
  22. Daniela Iracy Guajardo Celedón.
  23. Diego Felipe Gutiérrez Aguilera.
  24. Constanza Arely Hernández Medina.
  25. Milena Betzabé Herrera Briones.
  26. Felipe Ignacio Honores Pavez.
  27. Aracelli Alejandra Ibáñez Catrileo.
  28. Karla Cecilia León Alarcón.
  29. Patricia Pamela López Pereira.
  30. Claudio Enrique Matus Patiño.
  31. Álvaro Andrés Medina Santis.
  32. Camila Salomé Meza Fernández.
  33. Ivo Paolo Miano Ahumada.
  34. Carlos Felipe Mora Mateluna.
  35. Reinaldo Felipe Peña Farías.
  36. Jaime Andrés Peñailillo Fuentes.
  37. Javiera Belén Pérez Romero.
  38. Sergio Agusto Pino Lucero.
  39. Luna Paz Quezada Andrades.
  40. Daniel Andrés Quijada Gatica.
  41. Julio Enriquez Retamales Maturana.
  42. Pablo Andrés Riquelme Guerrero.
  43. Tiara Belen Rojas García.
  44. Natalia Normi Rojas Jiménez.
  45. Álvaro Manuel Rojas Reyes.
  46. José Rodrigo Sáez León.
  47. Francisca Andrea San Martín Alarcón.
  48. Patricio Iván Sánchez Herrera.
  49. Nicolás Sebastián Soto Reyes.
  50. Mahuro César Souza Rocha.
  51. Andrés Eduardo Valdés Faure.
  52. César Eduardo Vega Díaz.
  53. Pilar Ignacia Véliz Huenul.
  54. Adilia Verónica Villamur Tapia.
Pedagogía en Filosofía y Licenciatura en Educación
  1. Axel Gerardo Ávila García.
  2. Fernando Alexis Delgado Chávez.
  3. Gabriel Arcado Pérez Rivas.
  4. Jonathan Alexander Zúñiga Olea.
Traducción e Interpretación Inglés-Español
  1. Constanza Beatriz Cabello Oyarce.
  2. Daniela Alejandra Castillo Cabedo.
  3. Francisca Andrea Durán Lemps.
  4. Paola Cristina Espinoza Fuica.
  5. Tania Varenka Goicovic Suárez.
  6. Gabriel Ignacio Gómez Carvacho.
  7. Fernando José López Saavedra.
  8. Daniel Gonzalo Luna Roa.
  9. Bastián Ignacio Marchant Solar.
  10. Valeria Katherina Mérida Contreras.
  11. Daniela Nicole Ortega Tapia.
  12. Francisca Guiselle Pauner Olave.
  13. Lucas Ignacio Reyes Rodríguez.
  14. Germán Alejandro Salinas Aguirre.
  15. Natalia Angélica Serey Cortés.
  16. Mauricio Alberto Silva Pérez.
Traducción e Interpretación Francés-Español, Técnico Universitario en Turismo y Licenciatura en Lengua y Cultura Francesa
  1. Lucas Mateos Loyola Carvajal.
  2. Camila Andrea Rojas Hermosilla.

Miércoles 17 de enero, 16.00 horas

Kinesiología y Licenciatura en Kinesiología
  1. Jorge Alejandro Allendes Gómez.
  2. María Fernanda Belén Arenas Albornoz.
  3. Carolina Soledad Barrera Plaza.
  4. Narayana Kahenna Bórquez Gómez.
  5. María Jose Briceño López.
  6. Angie Gabriela Cáceres Pérez.
  7. Monserrat Castro Figueroa.
  8. Gino Fernando Cerda Morales.
  9. Tamara Belén Cortese Cortez.
  10. Alan Fernando Díaz Cáceres.
  11. Fabián Eduardo Díaz Fernández.
  12. Héctor Alejandro Espinoza Ortiz.
  13. Gabriela Amaranta Fica Henríquez.
  14. Carolina Ximena Gálvez Tirado.
  15. Bastiana Amaykay González Moraga.
  16. Catalina Solange Guerra Castro.
  17. Agustín Esteban Jorquera Solar.
  18. María Paz del Carmen Jorquera Camus.
  19. Macarena Silvana Maldonado Astudillo.
  20. Felipe Ignacio Martínez Salazar.
  21. Osvaldo Alejandro Méndez Flores.
  22. Diego Alejandro Olivera Hinojosa.
  23. Joselyn Manuela Peñaloza Herrera.
  24. Reinaldo Andree Riquelme Velásquez.
  25. Giannina Tamara Rojas Toro.
  26. Natalie Paz Tapia Lagos.
  27. Diego Ismael Tapia Hormazábal.
  28. Pablo Nicolás Valenzuela Valenzuela.
  29. Diego Antonio Vásquez Olivares.
Nutrición y Dietética y Licenciatura en Nutrición
  1. Ziomara Elizabeth Arancibia Santander.
  2. Alberto Andrés Aranda Galleguillos.
  3. Jimena Belén Astudillo Campos.
  4. Nicolás Rodrigo Andrés Bahamondes Tapia.
  5. Rocío José Callejon Silva.
  6. Verónica Clara Chamorro Cartagena.
  7. Hugo Francisco Coronel Layana.
  8. Javiera Giselle Donoso Flores.
  9. Nicole Alexsandra Fernández Elgueta.
  10. Valentina Paz Frías Turri.
  11. Catalina Andrea Fuentes Donoso.
  12. Tania Macarena Gallardo González.
  13. Katerine Fabiola Gana Pérez.
  14. Camila Ignacia Giovanetti Yaite.
  15. María Paz Guzmán Cortés.
  16. Camila Marisol Iturriaga Silva.
  17. Natalia Francesca Landeros Montenegro.
  18. Melani Paola Miño Valladares.
  19. Valentina Soledad Muñoz Hoffman.
  20. Camila Francisca Olivares González.
  21. Ninoska del Pilar Parra Vargas.
  22. Alexia Belén Pérez Arias.
  23. Paula Macarena Pincheira Cabrera.
  24. Manuel Alberto Pinto Duarte.
  25. Camila Cecilia Ramírez Espinoza.
  26. Katherine Macarena Rojas Jara.
  27. Delhi Artemisa Salgado Matamala.
  28. Matías Felipe Tapia Torrejón.
  29. Brenda Elizabeth Vilches Tapia.

Miércoles 17 de enero, 18.30 horas

Terapia Ocupacional y Licenciatura en Ciencias de la Ocupación Humana
  1. Silvina Del Carmen Acevedo Toro.
  2. Denisse Alejandra Alvear Muena.
  3. Nicole Paulina Amaya Contreras.
  4. Claudia Paulina Arias Reyes.
  5. Marlen Estefany Armand Arquero.
  6. Makarena del Carmen Arriagada Torres.
  7. María Victoria Bahamondes Araya.
  8. Lilian Fernanda Cataldo González.
  9. Bryan Alexis Cielo Ahumada.
  10. Katia Alejandra Condell Fernández.
  11. Cristian Adolfo Contreras Arestey.
  12. Carolina Alejandra Cortés Aguilera.
  13. Natalia Paola Díaz Calderón.
  14. Bárbara Marion Díaz Rivas.
  15. Javiera Ignacia Donoso Aguilera.
  16. Vanessa Pilar Escalona Jaramillo.
  17. Daniela Andrea Fuentes Leiva.
  18. Pamela Alejandra Gibbs Flores.
  19. Anayne Patricia González Valenzuela.
  20. Catalina Loreto Guajardo León.
  21. Frine Andrea Jara Gaete.
  22. Macarena Luisa Jara Varela.
  23. Juan Carlos Leiva Armijo.
  24. Daniela Belén Lizana Alfaro.
  25. Darling Azucena Marín Lartigo.
  26. Mirla Catalina Mellafe Aravena.
  27. Miguel Alejandro Jesús Menares Chinetti.
  28. Flor María Navarro Gárate.
  29. Francisca Javiera Neira Barahona.
  30. Valentina Teresa Núñez Piñones.
  31. Carolina Alejandra Osorio Silva.
  32. Sofía Isabel Palominos Tello.
  33. Cristina Belén Pérez Toro.
  34. Lennin Enoc Pérez Trujillo.
  35. Amanda Johana Ramos Morris.
  36. Joel Antonio Rojas Neira.
  37. Karen Sthephania Romo Palma.
  38. Priscilla Constanza Saa Ulloa.
  39. Aracelli Alejandra Saavedra Messina.
  40. Paulina Verónica Salvo Herrera.
  41. Constanza Margarita Seguel Cerda.
  42. Contanza Marlene Toledo Cárdenas.
  43. Evelyn Paz Urtubia Henríquez
  44. Loreto Del Pilar Valenzuela Rojas.
  45. Paula Verónica Valenzuela Tapia.
  46. Constanza Natali Vasconcello Escalona.

Lunes 21 de enero, 16.00 horas

Pedagogía en Educación Física y Licenciatura en Educación
  1. Makarena Romané Albornoz Hernández.
  2. Indira Constanza Álvarez Triviño.
  3. Constanza Alejandra Aravena Garay.
  4. Claudia Fernanda Barahona.
  5. Cartagena.
  6. Genesis Consuelo Benítez Collao.
  7. Camila Fernanda Brito Araya.
  8. Sandra Francesca Burgos Henríquez.
  9. Kira Fernanda Cabrera Baez.
  10. Carla Franchesca Calderón Leiva.
  11. Andrea Celeste Calderón Saravia.
  12. Camila Constanza Castro Aravena.
  13. Valentina Antonella Castro Urbina.
  14. Camila Andrea Cataldo Fernández.
  15. María Elena Céspedes Bernal.
  16. María Isabel Cortés Olave.
  17. Andrea Camila Faunes Figueroa.
  18. Marjorie Graciela Figueroa Abaca.
  19. Bianca Del Carmen Freire Freire.
  20. Claudia Pamela Gandarillas Aranda.
  21. Joselyn Solange Garriga Leiva.
  22. Paola Constanza Gómez Muñoz.
  23. Carol Denise Gutiérrez Erazo.
  24. Tania Camila Hernández González.
  25. Alejandra Fernanda Hinojosa Ramos.
  26. Kimberly Yohana Jensen Ramírez.
  27. Carol Andrea Jil Morales.
  28. Giovanna Ester Julio Cartagena.
  29. Ani Madrid Madrid.
  30. María Daniela Martino Bahamondes.
  31. Sandy Estefanía Molina Santillana.
  32. María Fernanda Molteni Pérez.
  33. Marisel Natalia Montenegro Ortiz.
  34. Pía Belén Genoveva Morales Gatica.
  35. Constanza Belén Morandi Alvear.
  36. Javiera Francisca Olave Villegas.
  37. Yenifer Andrea Olivares Pizarro.
  38. Nazaret Ailyne Ortega Guerrero.
  39. Liliana Beatriz Plaza Cancino.
  40. Ana Belén Silva Gómez.
  41. Camila Victoria Tello Arcos.
  42. Eva Elizabeth Valero Catalán.
  43. Daniela Alejandra Venegas Fuentes.
  44. María José Yáñez Cisternas.

Lunes 21 de enero, 18.30 horas

Pedagogía en Educación Física y Licenciatura en Educación
  1. Claudio Alejandro Ahumada Campos.
  2. Nicolás Héctor Ahumada Milla.
  3. Ignacio Javier Altamirano Agüero.
  4. Constanza Alejandra Aravena Garay.
  5. Sebastián Matías Araya Cruz.
  6. Fernando René Astorga Velásquez.
  7. Felipe Ignacio Astudillo Pérez.
  8. Luis Felipe Astudillo Salgado.
  9. Claudia Fernanda Barahona Cartajena.
  10. Daniel Elías Borbarán Díaz.
  11. Julio Humberto Bozo Contreras.
  12. Danton Rodrigo Alfredo Bravo Briceño.
  13. David Eliot Cabrera Vásquez.
  14. Paul Andrés Cáceres Arnaiz.
  15. Nicolás Aníbal Cerda González.
  16. Felipe Alejandro Corrotea Núñez.
  17. Mirko Fabián Duzic Silva.
  18. Sebastián Antonio Espinoza Muñoz.
  19. Sebastián Alonso Fajardo Duque.
  20. Germán Emilio Godoy Altamirano.
  21. Jean Carlos Alexis Lazcano Cayupe.
  22. Henry Patricio López Recabarren.
  23. Jasson Ítalo Marchant Zúñiga.
  24. Cristóbal Andrés Martínez Pinto.
  25. Eduardo Renato Martínez-Conde Díaz.
  26. Sebastián Emilio Méndez Caroca.
  27. Pablo Ignacio Moreno Tapia.
  28. Manuel Alejandro Muñoz Allendes.
  29. Nicolás Alberto Olivárez Baeza.
  30. David Daniel Orellana Chávez.
  31. Diego Antonio Ortiz Santibáñez.
  32. Diego Esteban Reyes Murillo.
  33. Juan Pablo Ruti Abello.
  34. Erwin Fernando Santana Provoste.
  35. Iván Daniel Titus Yáñez.
  36. Sandro Bastián Toloza Castillo.
  37. Juan José Vásquez Marín.
  38. Matías Andrés Zuleta Morales.
Tecnología en Deportes y Recreación y Licenciatura en Educación
  1. Andrea Alejandra Ávalos Araya.
  2. Stephanie Escobar Beiza.
  3. Martín Ignacio Marifil Santos.
  4. David Alejandro Morales Boggiano.
  5. Allison Nathalia Oyanedel Ponce.
  6. Camilo Alberto Oyarce Contardo.
  7. Felipe Eduardo Rojas Espinoza.
  8. Byron Andrés Severino Valencia.
  9. Macarena del Carmen Zenteno Torres.

Dudas y consultas

Contáctanos

Documentos

Consulta aquí sobre los documentos que podemos emitir

Legalización de documentos

Realiza aquí tus comentarios si necesitas legalizar algún documento para presentar en el extranjero o si necesitas utilizar un certificado proveniente de una institución extranjera.

Plazos y fechas

Si tienes dudas con los plazos para la tramitación de documentos, o fechas de realización de ceremonias, contáctanos.

Ceremonias

Cumples con los requisitos para participar de ceremonias de titulación o graduación y no apareces en el listado, consúltanos por esta vía.