Youtube

AUTORIDADES FACULTAD

  • DECANO

Alessandro Monteverde Sánchez
Correo electrónico: xelarob@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205116
Anexo interno: 5116

Secretaria
Yasna Flores Flores
Correo electrónico: yflores@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205116
Anexo interno: 5116

  • SECRETARIA ACADÉMICA

Doctora Ivonne Fuentes Román
Docente Pedagogía en Castellano
Correo electrónico: ifuentes@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205259

  • SECRETARÍA

Sara Gomez Ramirez
Correo electrónico: sgomez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205259

  • DEPARTAMENTO DISCIPLINARIO DE FILOSOFÍA

DIRECTOR
Ronald Durán Allimant

Correo electrónico: ronald.duran@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205132

Anexo interno: 5132
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

COORDINADOR DOCENTE PEDAGOGÍA EN FILOSOFÍA
Ronald Durán Allimant
Teléfono: +56 32 2205187
Anexo interno :5187
Correo electrónico: ronald.duran@upla.cl

  • DEPARTAMENTO DISCIPLINARIO DE ADMINISTRACIÓN TURÍSITCA

DIRECTOR
Fernando Retamal Illanes
Correo electrónico: fernando.retamal@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205188
Anexo interno: 5188
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

COORDINADOR DOCENTE ADMINISTRACIÓN TURÍSTICA MULTILINGÜE
Fernando Retamal Illanes
Teléfono: +56 32 2205244
Anexo interno: 5244
Correo electrónico: fernando.retamal@upla.cl

  • DEPARTAMENTO DISCIPLINARIO DE LITERATURA

DIRECTOR (S)
Norberto Flores Castillo
Correo electrónico: nfloresc@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205473
Anexo interno: 5473
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

  • DEPARTAMENTO DISCIPLINARIO DE LENGUAS EXTRANJERAS

DIRECTOR
Antonio Riffo Farías
Correo electrónico: ariffo@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205312
Anexo interno: 5312
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

COORDINADOR DOCENTE PEDAGOGÍA EN INGLÉS
Ricardo Núñez Sauvageot
Correo electrónico: rnunez@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205354
Anexo interno: 5354

COORDINADOR DOCENTE PEDAGOGÍA EN INGLÉS-VESPERTINO
Luis Vera Vera
Teléfono: +56 32 2205156
Anexo interno: 5156
Correo electrónico: lvera@upla.cl

COORDINADORA DOCENTE TRADUCCIÓN INGLÉS-ESPAÑOL
María Cristina Valderrama Fernández
Correo electrónico: mvalderramaf@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205232
Anexo interno: 5232

  • DEPARTAMENTO DISCIPLINARIO DE HISTORIA

DIRECTOR
Juan Galea Alarcón
Correo electrónico: jgalea@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205286
Anexo interno: 5286
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

COORDINADOR DOCENTE PEDAGOGÍA EN HISTORIA Y GEOGRAFÍA
Juan Manuel Galea Alarcón
Correo electrónico: jgalea@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205570
Anexo interno: 5570

COORDINADOR DOCENTE PEDAGOGÍA EN HISTORIA Y GEOGRAFÍA VESPERTINO
Aldo Meneses Hinostroza
Correo electrónico: aldo.meneses@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205582
Anexo interno: 5582

  • DEPARTAMENTO DISCIPLINARIO DE LINGÜÍSTICA

DIRECTOR
Juan Pablo Reyes Núñez
Correo electrónico: jreyes@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205473
Anexo interno: 5473
Secretaria
Berta Contreras Aguilar
Correo electrónico: berta.contreras@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205174
Anexo interno: 5174

COORDINADOR DOCENTE (S) PEDAGOGÍA EN CASTELLANO
Juan Pablo Reyes Núñez
Correo electrónico: jreyes@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205279
Anexo interno: 5279

Universidad de Playa Ancha - Facultad de Humanidades - Organigrama

Revisa aquí el listado de directores de Departamentos Disciplinarios y coordinadores docentes