Youtube

LISTADO DE ACADÉMICOS POR DEPARTAMENTO DISCIPLINARIO

Académicos Departamento Disciplinario de Administración Turística

Virginica Rusu
Grado académico: Doctora
Virginica.rusu@upla.cl

Marfilda Sandoval
Grado académico Magíster
mafi.sandoval@gmail.com

Katrina Sanguinetti
Grado académico Magíster
k.sanguinetti@upla.cl

Mauricio Saravia
Ingeniero Comercial
mausara@gmail.com

Ana María Guerra
Grado académico Magíster
amguerra@upla.cl

Fernando Retamal
Grado académico Magíster ©
fernando.retamal@upla.cl

Jimena Tapia
jimetapia@gmail.com

Marisol Castro
Doctora en Geografía Urbana
marisol.castro@upla.cl

Carlos Vásquez Vásquez
Magíster en Comercio Internacional
Carlos.vasquez@uv.cl

Jorge Inostroza
Magíster en Gestión de Patrimonio Histórico
jinostrozaa@gmail.com

Académicos Departamento Disciplinario de Filosofía

Josefina Contreras
Profesora de Filosofía
jcontrerasparra@gmail.com

Yasmín Díaz
Magíster en Filosofía
ydiaz@upla.cl

Patricia González
Doctora en Filosofía
plgonzal@upla.cl

Patricio Landaeta
Doctor en Filosofía
patricio.landaeta@gmail.com

Carlos Martel
Profesor de Estado en Filosofía
carlos.martel@uv.cl

Pablo Martínez
Doctor en Filosofía
pablo.martinez@upla.cl

Enrique Muñoz
Profesor de Estado en Filosofía
emunoz@upla.cl

Gonzalo Murillo
Profesor de Estado en Filosofía
gonzamuri@gmail.com

Renato Ochoa
Doctor en Filosofía
rochoa@ucv.cl

Cristina Orrego
Magíster en Filosofía
corrego@upla.cl

Mauricio Schiavetti
Doctor en Filosofía y Letras
mauricio.schiavettir@gmail.com

Marcelo González
Doctor en Filosofía
mgonzal@upla.cl

Ronald Durán
Doctor en Filosofía
ronald.duran@upla.cl

Académicos Departamento Disciplinario de Historia

Joaquín Gallastegui
Profesor de Historia y Geografía
Doctor en Geografía
jgallast@upla.cl

Jorge Galleguillos
Profesor de Historia y Geografía
Magíster en Historia de Chile y América
jgalleguillos@uai.cl

Gilberto Harris Bücher
Profesor de Historia y Geografía
Magíster en Historia de Chile
g.harrisbucher@gmail.com

Mauricio Jara
Profesor de Historia y Geografía
Magíster en Historia de Chile
mjara@upla.cl

Pablo Mancilla
Profesor de Historia y Geografía
Magíster en Historia, mención RR.II y Ciencias Políticas
pablomancillag@hotmail.com

Aldo Meneses
Profesor de Historia y Geografía
Magíster en Historia de Chile y América
bomberoprimera@gmail.com

Alessandro Monteverde
Profesor de Historia y Geografía
Magíster en Historia de Chile
amontev@gmail.com

María Teresa Pacheco
Profesora de Historia y Geografía
Magíster en Historia de Chile y América
pacheco.aguilar@gmail.com

Juan Saavedra
Profesor de Historia y Geografía
Magíster en Historia de Chile
jsaaved@upla.cl

Antonio Rodríguez
Profesor de Historia y Geografía
Estudios de Doctorado en la Universidad de Huelva, España
arodri@upla.cl

Camilo Barros
Profesor de Historia y Geografía
Licenciado en Ciencias Jurídicas
camilo.barros@gmail.com

Jaime Cortez
Geógrafo
Magíster en Urbanismo
jpcm71@hotmail.cl

Juan Galea
Profesor de Historia y Geografía
Magíster en Educación Ambiental
jgalea@upla.cl

Ángel Gordo
Licenciado en Historia
griphon65@hotmail.com

José Cerpa
Grado académico: Magíster
jmcl.2000@yahoo.es

Ignacio Rojas
Geógrafo
ignacio.rojas@upla.cl

Felipe Vergara
Profesor de Historia y Gegorafía
Magíster en Historia de Chile
fvergara@upla.cl

Pablo García Nuñez
Grado académico: Magíster
pablogarcian@gmail.com

Nelson Llanos
Profesor de Historia y Geografía
Doctor en Historia
nelsonllanos@gmail.com

Romina Pérez
Profesora de Historia y Geografía
Licenciada en Educación
ra.perezmunoz@gmail.com

Igor Goicovic
Grado académico: Doctor
igor.goicovic@USACH.cl

Sebastián Bazán
Profesor de Historia y Geografía
Licenciado en Historia
sebastianbazanjofre@gmail.com

Hugo Castro
Profesor de Historia y Geografía
Licenciado en Historia
hugo.castro@upla.cl

Claudio Llanos
Profesor de Historia y Geografía
Grado académico: Doctor en Historia
claudio.llanos.reyes@gmail.com

Académicos Departamento Disciplinario de Lenguas Extranjeras

Cristian Ansieta Rojas
Profesor de Inglés
Grado académico Magíster
cransieta@gmail.com

Felipe Arancibia Venegas
Profesor de Inglés
Magíster en Lingüística
felipearancibiavenegas@gmail.com

Fabrizzio Araya Miranda
Profesor de Inglés
fabrizioaraya@gmail.com

Cecilia Arriagada Correa
Profesora de Inglés
Magíster en Lingüística
arriagad@upla.cl

Tamara Briones Saez
Profesora de Inglés
tamara.briones@upla.cl

Sergio Campino Cortéz
Profesor de Inglés
Licenciado en Educación
sergiocampino@gmail.com

Jimena Campos Padilla
Profesora Inglés
Magíster en Lingüística
jime.campos@gmail.com

Alda Canesa Illana
Profesora de Estado en Inglés
Máster of Arts
acanessa@upla.cl

Elisa Castro Polanco
Profesora de Inglés
ecastro@upla.cl

Patricia Carrasco Velásquez
Profesora de Francés
Patricia.goni.francia@hotmail.com

Aura Córdova San Cristóbal
Profesora de Inglés
Grado académico Magíster
acorsaneri@gmail.com

Renate Decker
Profesora de Alemán
Grado académico Magíster
rdecker@gmail.com

Tania Donoso Muñoz
Profesora de Francés
Grado académico de Magíster
tdonoso@upla.cl

Aura Córdova San Cristóbal
Profesora de Inglés
Grado académico Magíster
acorsaneri@gmail.com

Renate Decker
Profesora de Alemán
Grado académico Magíster
Grado Académico: Magíster Interdisciplinario en Estudios Humanísticos
rdecker@upla.cl

Sandra Espinoza Pérez
Profesora de Inglés
Magíster en Lingüística
sespinozp@hotmail.com

Rosa María Fernández Bassaber
Profesora de Inglés
Magíster en Lingüística
rfernandez@upla.cl

Egardo Figueroa Maureira
Traductor e Intérprete Inglés-Español
Magister © en Ciencias de la Comunicación
e.figueroa@upla.cl

Kelli Gray
Profesora de Inglés
Magíster en Lingüística Aplicada
Magíster en Educación, Currículum e Instrucción
Doctor © of Philosophy
kelli.gray@upla.cl

Juan Eduardo Méndez Arias
Profesor de Inglés
Magíster en Lingüística
juan.mendez@upla.cl

Susana Montecino Orellana
Traductora e Intérprete Inglés-Español
s.montecino.orellana@gmail.com

Ricardo Nuñez Sauvageot
Profesor de Inglés
Magíster en Literatura
rnunez@upla.cl

Kareen Olid Fernández
Profesora de Inglés
Magíster en Educación
kareenolid@gmail.com

Hortensia Padovani Torres
Profesora de Inglés
Grado académico Magíster
hpadovanit@gmail.com

Grasse Pavez Martín
Profesora de Alemán
Grado académico Magíster
gpavez@upla.cl

Eliana Peña Astudillo
Profesora de Alemán
Grado académico Magíster
epastudillo@gmail.com

Adriana Pineda Vigouroux
Profesora de Inglés
Magíster en Artes
apineda@upla.cl

Jorge Ramírez Jiménez
Traductor e Intérprete Inglés-Español
jordi.ram@gmail.com

Antonio Riffo Farías
Profesor de Inglés
Grado académico Magíster
ariffo@upla.cl

Paola Risso Pivet
Profesora de Francés
Grado académico Magíster
prisso@upla.cl

Nalda San Martín Saldías
Traductor Inglés y Alemán
Grado académico: Doctora en Literatura Infantil y Juvenil
naldasanmartin@gmail.com

Roberto Silva Torres
Profesor de Inglés
Grado académico Magíster
rasilva@upla.cl

María Cristina Valderrama Fernández
Interprete Traductor Inglés Español
Grado académico Tesis Magíster
mvalderramaf@upla.cl

Óscar Valenzuela Vásquez
Profesor de Francés
Doctor en Ciencias del Lenguaje
oscar.valenzuela@upla.cl

Patricia Vargas Aracena
Profesora de Inglés
Grado académico Magíster
pvargas@upla.cl

Amanda Vásquez Vicencio
Profesora de Inglés
Grado académico Magíster
ivasquez@upla.cl

Candy Veas Faúndez
Profesora de Inglés
Magíster en Inglés
cveas@upla.cl

Luis Vera Vera
Profesor de Inglés
Magíster en Inglés
lvera@upla.cl

Carlos Villalón Pérez
Profesor de Francés
Grado académico Doctor
carvillalon@vtr.net

María Inés Villegas Calderón
Profesora de Inglés
Magíster en Lingüística
mvillegas@upla.cl

Edith Zambrano Balladares
Profesora de Francés
edith.zambrano@gmail.com

Académicos Departamento Disciplinario de Lingüística

Eliana Abarzúa
Profesora de Castellano
abarzua_peralta@yahoo.es

Patricia Arancibia Manhey
Profesora de Castellano
Grado académico Magíster
parancib@upla.cl

Viviana Aylwin Salgado
Profesora de Castellano
Grado académico Magíster
viviaylwin@gmail.com

Hugo Cifuentes Salinas
Profesor de Castellano
Grado académico Doctor
hcifuent@upla.cl

Mark Córdova Rojas
Profesor de Inglés
markcordovarojas@gmail.com

Alejandro Chavez Pinto
Locutor
clodomiro357@hotmail.com

Maritza Farlora Zapata
Profesora de Castellano
Grado académico Doctora
mfarlora@vtr.net

Luz Fleming Massip
Profesora de Castellano
Grado académico Magíster
lfleming@upla.cl

Katherinne Fuentes Alarcón
Profesora de Castellano
Grado académico Magíster
kfuentes@upla.cl

Ivonne Fuentes Roman
Profesora de Castellano
Grado académico Doctora
ifuentes@upla.cl

Héctor García Cataldo
Profesor de Castellano
Grado académico Doctor
hgarcia@upla.cl

Freddy Gómez Gómez
Profesor de Castellano
f.gomezgomez@yahoo.com

María Cristina Huerta Imposti
Profesora de Castellano
Grado académico Magíster
crivalpo@vtr.net

Matías Jaque Hidalgo
Profesor de Castellano
Grado académico Doctor
jaquiasmate@gmail.com

Daniel Lagos Altamirano
Profesor de Castellano
Grado académico Doctor
dlagos@upla.cl

Jennifer Markovits Rojas
Profesora de Castellano
Grado académico Magíster
Jmarkovits2012@gmail.com

Félix Morales Pettorino
Profesor de Castellano
fpettori@vtr.net

Lizka Muñoz Ibaceta
Profesora de Castellano
Grado académico Magíster
Lizka.munoz@upla.cl

Siegfried Muñiz Van Lamoen
Profesora de Castellano
Grado académico Doctor
Siegfried.munoz@gmail.com

Carmen Gloria Nuñez Castillo
Profesor de Castellano
Carmen.nunez@upla.cl

María Teresa Núñez Herrera
Profesora de Castellano
Maria.nunez@upla.cl

Mónica Olivares Flandez
Profesora de Castellano
Grado académico Magíster
molivaresfl@yahoo.es

José Manuel Olivares Villarroel
Profesor de Castellano
Grado académico Magíster
Doctorando en Letras mención Lingüística ©
jmolivar@upla.cl

Selma Olivera Ahumada
Profesora de Inglés
solivera@upla.cl

Juan José Peña Alvarez
Profesor de Castellano
juanjosepenaalvarez@gmail.com
Eduardo Poblete Araya
Periodista y Profesor de Castellano
Grado Académico Magíster
Eduardo.poblete@upla.cl

Óscar Quiróz Mejías
Profesor de Castellano
oscarquirozmejias@gmail.com

Juan Pablo Reyes Núñez
Profesor de Castellano
Grado Académico Doctor
jreyes@upla.cl

Académicos Departamento Disciplinario de Literatura

Andrés Cáceres Milnes
Profesor de Castellano
Grado académico Doctor
acaceres@upla.cl

Cynthia Escobar Zepeda
Profesora de Castellano
Grado académico Magíster
cynthiaez@hotmail.com

Héctor Andrés Ferrada Aguilar
Profesor de Inglés
Grado Académico Magíster y Doctor
aferrada@upla.cl

Norberto Flores Castro
Profesor de Castellano
Grado académico Doctor
rfloresc@upla.cl

Daniuska González González
Licenciatura en Periodismo
Grado académico: Magíster en Literatura Latinoamericana
Doctora en Humanidades
daniuska.gonzalez@upla.cl

Sara Harllee
Profesora de Castellano
Licenciada en Patología del Habla-Lenguaje / Audiología
Grado académico Magíster
Saradelsol85@gmail.com

Paola Lizana Miranda
Profesora de Castellano
Grado académico Magíster
Plizanam5@hotmail.com

Maura López Riveros
Profesora de Inglés
Grado académico Magíster
Lopezriveros.m@gmail.com

Eddie Morales Piña
Profesor de Castellano
Grado académico Magíster
emorales@upla.cl

Marcela Prado Traverso
Profesora de Castellano
Grado académico Doctora
mprado@upla.cl

Claudia Rojas Benavides
Profesora de Castellano
Grado académico Magíster
Claudiarb73@hotmail.com