Conforme a lo que establece la Ley 20.903, para obtener la acreditación de carreras y programas, las universidades deben participar de dos evaluaciones diagnósticas sobre formación inicial docente.

En ese contexto la Dirección General de Pregrado de la Universidad de Playa Ancha aplicará el martes 17 de abril la Prueba de Diagnóstico Inicial para estudiantes de primer año de carreras pedagógicas.

Según se ha informado, la docencia programada para los primeros años de estas carreras se cambiará por el desarrollo de la evaluación, que contempla en su planificación tres instrumentos, dos en formato papel y uno en modalidad virtual, los que se llevarán a efecto según el siguiente detalle:

  • De 9.00 a 10.30 horas: Aplicación del instrumento: Talentos Pedagógicos y Habilidades Blandas (papel).
  • De 10.30 a 11.00 horas: Colación.
  • De 11.00 a 12.30 horas: Aplicación del instrumento: Dominio Pedagógico (papel).

Las salas destinadas para la rendición de estas pruebas -en formato papel- serán comunicadas por los coordinadores docentes oportunamente.

  • 14.00 horas: Aplicación de la prueba virtual en los laboratorios de computación del campus, según programación.
Salas destinadas para la aplicación de la primera fase de la prueba

Facultad

Salas

Facultad de Ciencias Naturales y Exactas

Pedagogía en Biología y Ciencias: B-511.

Pedagogía en Física: B-513.

Pedagogía en Matemática: B-506.

Pedagogía en Química y Ciencias: B-512.

Facultad de Arte

De 9.00 a 10.30 horas

Pedagogía en Educación Musical, sala B-107 (Auditorio)

Pedagogía en Artes Plásticas, sala 412.

De 11.00 a 12.30

Pedagogía en Educación Musical, sala B-107 (Auditorio)

Pedagogía en Artes Plásticas, sala 412.

Facultad de Ciencias de la Educación

Pedagogía en Educación Diferencial, sección 1: 205.

Pedagogía en Educación Diferencial, sección 2: 303.

Pedagogía en Educación Básica diurna: 205.

Educación Parvularia: 304.

Pedagogía en Educación Básica vespertina: 313.

Facultad de Humanidades

De 9.00 a 10. 30 horas

Pedagogía en Castellano: B-418 y C-501

Pedagogía en Filosofía: A-408

Pedagogía en Historia y Geografía, sección 1: B-415.

Pedagogía en Historia y Geografía, sección 2: B-213.

Pedagogía en Inglés: B-414.

De 11.00 a 12.30 horas

Pedagogía en Castellano: c-201 y C-202.

Pedagogía en Filosofía: A-408

Pedagogía en Historia y Geografía, sección 1: B-415.

Pedagogía en Historia y Geografía, sección 2: B-213.

Pedagogía en Inglés: B-414.

Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Pedagogía en Educación Física Varones: C 203.

Pedagogía en Educación Física Damas: Sala Multimedia del Edificio Puntángeles.

San Felipe

De 9.00 a 10. 30 horas

Educación Diferencial: B203.

Pedagogía en Inglés: B204.

Educación Parvularia: B205.

Pedagogía en Historia y Geografía: C202.

Pedagogía en Castellano: C203.

De 11.00 a 12.30 horas

Educación Diferencial: B203.

Pedagogía en Inglés: B204.

Educación Parvularia: B205.

Pedagogía en Historia y Geografía: C202.

Pedagogía en Castellano: C203.

 

Programación y distribución de laboratorios de computación por carrera

Facultad

Carrera

Número de estudiantes

Laboratorio y horario designado

Lugar

Facultad de Ciencias Naturales y Exactas     Pedagogía en Matemática 37 Lab 1 CS: 14:00 – 15:00     Primer piso del Edificio de Ciencias e Ingeniería
Pedagogía en Biología y Ciencias 30 Lab 2 CS: 14:00 – 15:00     Primer piso del Edificio de Ciencias e Ingeniería
Pedagogía en Química y Ciencias 9 Lab 1 CS: 15:15 – 16:15     Primer piso del Edificio de Ciencias e Ingeniería
Pedagogía en Física 8 Lab 1 CS: 15:15 – 16:15     Primer piso del Edificio de Ciencias e Ingeniería
Facultad de Arte  Pedagogía en Educación Músical 50 Lab 1 A: 14:00 – 15:00 Lab 2A: 14:00 – 15:00 Lab 1 A: 16:30 – 17:30 Facultad de Arte
Pedagogía en Artes Plasticas 35 Lab 1 A: 15:15 – 16:15 Lab 2A: 15:15 – 16:15   Facultad de Arte
Facultad de Ciencias de la Educación   Pedagogía en Educación Básica 48 Lab 5CC: 14:00 – 15:00 Lab 3CC: 14:00 – 15:00   Cuarto piso de la Casa Central
Pedagogía en Educación Diferencial 64 Lab 6CC: 14:00 – 15:00 Lab 4CC: 14:00 – 15:00 Lab 3CC: 14:00 – 15:00 Cuarto piso de la Casa Central
Educación Parvularia 39 Lab 5CC: 16:30 – 17:30     Cuarto piso de la Casa Central
Facultad de Humanidades    Pedagogía en Castellano 61 Lab 307: 14:00 – 15:00 Lab 306: 14:00 – 15:00 Lab 304: 14:00 – 15:00 Tercer piso de la Casa Central (Real)
Pedagogía en Historia y Geografía 61 Lab 307: 15:15 – 16:15 Lab 306: 15:15 – 16:15 Lab 304: 15:15 – 16:15 Tercer piso de la Casa Central (Real)
Pedagogía en Inglés 61 Lab 307: 16:30 – 17:30 Lab 306: 16:30 – 17:30 Lab 304: 16:30 – 17:30 Tercer piso de la Casa Central (Real)
Pedagogía en Filosofía 18 Lab 305: 14:00 – 15:00     Tercer piso de la Casa Central (Real)
Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte  Pedagogía en Educación Física Damas 39 Lab 6CC: 15:15 – 16:15     Cuarto piso de la Casa Central
Pedagogía en Educación Física Varones 45 Lab 5CC: 15:15 – 16:15 Lab 4CC: 15:15 – 16:15   Cuarto piso de la Casa Central
Carreras vespertinas Pedagogía en Educación Básica 22 Lab 5CC: 19:00 – 20:00     Cuarto piso de la Casa Central
San Felipe     Pedagogía en Castellano 21 Lab C302: 14:00 – 15:00     San Felipe
Pedagogía en Historia y Geografía 18 Lab C302: 15:15 – 16:15     San Felipe
Pedagogía en Educación Diferencial 39 Lab C301: 14:00 – 15:00 Lab C303: 14:00 – 15:00   San Felipe
Educación Parvularia 11 Lab C301: 15:15 – 16:15     San Felipe
Pedagogía en Inglés 26 Lab C302: 16:30 – 17:30     San Felipe

Pin It on Pinterest

Share This