ACADÉMICOS

Departamento Disciplinario de Computación e Informática

Departamento Disciplinario de Industria y Economía

Departamento Disciplinario de Medioambiente

Héctor Acevedo Almonacid

Doctor en Ingeniería de Sistemas, Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil.
Magíster en Ingeniería de Sistemas, Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil.

Descargar CV (formato pdf, 243 KB)
Correo electrónico: hacevedo@upla.cl

 

Mario Bruno Meléndez
Correo electrónico: mbruno@upla.cl

 

Gonzalo Bustillos Portales
Correo electrónico: gbustillos@upla.cl

 

Javier Castillo Allaria
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl

 

Manuel Contreras López
Correo electrónico: manuel.contreras@upla.cl

 

Miguel Guevara Albornoz
Correo electrónico: miguel.guevara@upla.cl
Línea de investigación o gestión: Data science, redes complejas, cienciometría, educación y tecnología.
Doctor en Ingeniería Informática, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Magíster en Ciencias de la Ingeniería Informática, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Magíster en Tecnologías de la Información, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Ingeniero Informático, Universidad Central del Ecuador, Ecuador.
Orcid: http://orcid.org/0000-0002-2319-5184

Franklin Johnson Parejas
Correo electrónico: franklin.johnson@upla.cl

 

Miguel Ángle Vasquez Vicencio
Correo electrónico: mvasquez@upla.cl

 

Leandro Vivanco Huerta
Correo electrónico: lvivanco@upla.cl

 

Francesca Yunissi
Correo electrónico: fyunniss@upla.cl

Héctor Acevedo Almonacid

Doctor en Ingeniería de Sistemas, Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil.

Magíster en Ingeniería de Sistemas, Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil.

Ingeniero Comercial, Universidad de Chile.

Descargar CV (formato pdf, 243 KB)
Correo electrónico: hacevedo@upla.cl

 

Juan Pablo Castro Castro
Correo electrónico: jcastro@upla.cl

 

Alejandro Alberto Corvalán Quiroz

Doctor en Economía, Universidad de Cantabria, España.

Máster sobre Desarrollo Económico en América Latina, Universidad Internacional de Santa Lucía, España.

Ingeniero Comercial, Universidad de Chile.

Descargar CV (formato pdf, 267 KB)
Correo electrónico: acorvalanquiroz@gmail.com

 

Ramón Donoso Alfaro

Ingeniero Civil Industrial, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile.

Descargar CV (formato pdf, 271 KB)
Correo electrónico: rdonoso@upla.cl

 

Luis Espinoza Brito

Magíster en Gestión para la Integración Regional, Universidad de Playa Ancha, Chile.

Ingeniero Civil Industrial, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso,  Chile.

Descargar CV (formato pdf, 238 KB)
Correo electrónico: lespinoza@upla.cl

Luis Faúndez Fuentes
Correo electrónico:luis.faundez@upla.cl

José Manuel Meza Guzmán

Magíster en Dirección y Organización de Empresas, Universidad de Lleida, España.

Magíster en Gestión Empresarial, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile.

Ingeniero Civil Industrial, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile.

Ingeniero de Ejecución en Electrónica, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile.

Descargar CV (formato pdf, 273 KB)
Correo electrónico: jose.meza@upla.cl

Omar Rojas Brito
Correo electrónico: omar.rojas.brito@gmail.com

 

Jorge Sánchez Valencia

Magíster en Derecho, Universidad de Chile.

Abogado, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile.

Descargar CV (formato pdf, 224 KB)
Correo electrónico: jsanchez@upla.cl

Edgardo Seballos Palma
Correo electrónico: eseballosp@gmail.com

Marisol Belmonte Soto
Correo electrónico: marisol.belmonte@upla.cl

 

Aldo Bouyer González
Correo electrónico: abouyerg09@gmail.com

 

Enrique Cortés Toro
Correo electrónico: enrique.cortes@upla.cl

 

Ximena Espinoza Ortiz
Correo electrónico: xespinoz@upla.cl

 

Verónica Meza Ramírez
Correo electrónico: veronica.meza@upla.cl

 

Eva Soto Acevedo
Correo electrónico: esoto@upla.cl

Pin It on Pinterest

Share This