ACADÉMICOS

Departamento Disciplinario de Computación e Informática

Departamento Disciplinario de Industria y Economía

Departamento Disciplinario de Medioambiente

Héctor Acevedo Almonacid

Doctor en Ingeniería de Sistemas, Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil.
Magíster en Ingeniería de Sistemas, Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil.

Descargar CV (formato pdf, 243 KB)
Correo electrónico: hacevedo@upla.cl

 

Mario Bruno Meléndez
Correo electrónico: mbruno@upla.cl

 

Gonzalo Bustillos Portales
Correo electrónico: gbustillos@upla.cl

 

Javier Castillo Allaria
Correo electrónico: javier.castillo@upla.cl

 

Manuel Contreras López
Correo electrónico: manuel.contreras@upla.cl

 

Miguel Guevara Albornoz
Correo electrónico: miguel.guevara@upla.cl
Línea de investigación o gestión: Data science, redes complejas, cienciometría, educación y tecnología.
Doctor en Ingeniería Informática, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Magíster en Ciencias de la Ingeniería Informática, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Magíster en Tecnologías de la Información, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile
Ingeniero Informático, Universidad Central del Ecuador, Ecuador.
Orcid: http://orcid.org/0000-0002-2319-5184

Franklin Johnson Parejas
Correo electrónico: franklin.johnson@upla.cl

 

Miguel Ángel Vasquez Vicencio
Correo electrónico: mvasquez@upla.cl

 

Leandro Vivanco Huerta
Correo electrónico: lvivanco@upla.cl

 

Francesca Yunissi
Correo electrónico: fyunniss@upla.cl

Héctor Acevedo Almonacid
Correo electrónico: hacevedo@upla.cl

Doctor en Ingeniería de Sistemas, Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil.
Magíster en Ingeniería de Sistemas, Universidad Federal de Río de Janeiro, Brasil.

Ingeniero Comercial, Universidad de Chile.

Juan Pablo Castro Castro
Correo electrónico: jcastro@upla.cl

Alejandro Alberto Corvalán Quiroz
Correo electrónico: acorvalanquiroz@gmail.com

Doctor en Economía, Universidad de Cantabria, España.
Máster sobre Desarrollo Económico en América Latina, Universidad Internacional de Santa Lucía, España.

Ingeniero Comercial, Universidad de Chile.
Descargar CV (formato pdf, 267 KB)

Ramón Donoso Alfaro
Correo electrónico: rdonoso@upla.cl

Ingeniero Civil Industrial, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile.
Descargar CV (formato pdf, 271 KB)

Luis Espinoza Brito
Correo electrónico: lespinoza@upla.cl
Magíster en Gestión para la Integración Regional, Universidad de Playa Ancha, Chile.

Ingeniero Civil Industrial, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso,  Chile.
Descargar CV (formato pdf, 238 KB)

Luis Faúndez Fuentes
Correo electrónico:luis.faundez@upla.cl

José Manuel Meza Guzmán
Correo electrónico: jose.meza@upla.cl
Magíster en Dirección y Organización de Empresas, Universidad de Lleida, España.
Magíster en Gestión Empresarial, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile.
Ingeniero Civil Industrial, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile.
Ingeniero de Ejecución en Electrónica, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile.
Descargar CV (formato pdf, 273 KB)

Omar Rojas Brito
Correo electrónico: omar.rojas.brito@gmail.com

Jorge Sánchez Valencia
Correo electrónico: jsanchez@upla.cl
Magíster en Derecho, Universidad de Chile.
Abogado, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile.
Descargar CV (formato pdf, 224 KB)

Edgardo Seballos Palma
Correo electrónico: eseballosp@gmail.com

Marisol Belmonte Soto
Correo electrónico: marisol.belmonte@upla.cl

Doctora en Ciencias Ambientales, mención en Sistemas Acuáticos Continentales, Universidad de Concepción, Chile
Bióloga, mención en Bases y Gestión del Medio Ambiente, Universidad de Concepción, Chile.

Aldo Bouyer González
Correo electrónico: abouyerg09@gmail.com

Magíster en Medio Ambiente, mención en Gestión y Ordenamiento Ambiental, Universidad Santiago de Chile
Diplomado en Gestión en Salud Ambiental, Universidad Santiago de Chile
Licenciado en Ciencias de la Ingeniería.

Enrique Cortés Toro
Correo electrónico: enrique.cortes@upla.cl

Doctor en Ingeniería en Informática, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Magíster en Ingeniería en Informática, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Magíster en Ciencias de la Ingeniería Informática, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile
Ingeniero Civil Químico, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile

Ximena Espinoza Ortiz
Correo electrónico: xespinoz@upla.cl

Candidata a doctora en Proyectos, con especialidad en Investigación
Magíster en Enseñanza de las Ciencias, Universidad de Playa Ancha, Chile
Ingeniera Civil Química, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile

Verónica Meza Ramírez
Correo electrónico: veronica.meza@upla.cl

Magíster en Gestión y Planificación Educacional, Universidad Diego Portales, Chile
Magíster en Gestión Ambienta. Universidad de Valparaíso, Chile
Ingeniera Agrónoma, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile

Eva Soto Acevedo
Correo electrónico: esoto@upla.cl

Candidata a doctor en Proyectos, con especialidad en Investigación. Línea de investigación: Desarrollo sostenible y energías renovables. Universidad Internacional Iberoamericana, México.
Magíster en Ciencias de la Ingeniería, mención en Bioquímica
Ingeniera Civil Bioquímica, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile

Pin It on Pinterest

Share This