Youtube

COORDINACIONES DOCENTES

Las funciones de los coordinadores docentes están establecidas en el Decreto Exento 1860/2012.

Las principales funciones de los coordinadores docentes son: “colaborar con el director de Departamento Disciplinario en el cumplimiento del perfil de egreso de los alumnos de la carrera; desarrollar mecanismos de apoyo, tutoría y seguimiento o mentorías que permitan orientar el desempeño académico de los alumnos de la carrera; diseñar estrategias orientadas a promover hábitos y metodologías de estudios en los alumnos de la carrera y promover la participación de los alumnos de la carrera en actividades de tipo académicas, culturales, deportivas y de vinculación con el medio, como asimismo, planificar y coordinar con los alumnos la realización de actividades académicas complementarias”.

  •  COORDINADOR DOCENTE CARRERA DE PERIODISMO

Felipe Venegas San Martín
Correo electrónico: fvenegas@upla.cl
Teléfonos: +56 32 2205154
Anexo Interno: 5154

  • COORDINADORA DOCENTE CARRERA DE BIBLIOTECOLOGÍA

Marjorie Mardones Leiva
Correo electrónico: marjorie.mardones@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205589
Anexo Interno: 5589

  • COORDINADORA DOCENTE CARRERA DE SOCIOLOGÍA

Maribel Ramos Hernández
Correo electrónico: maribel.ramos@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205499
Anexo Interno: 5499

  • COORDINADOR DOCENTE CARRERA DE PSICOLOGÍA

Boris Valdenegro Egozcue
Correo electrónico: boris.valdenegro@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205006
Anexo Interno: 5006

  • SECRETARIA DE COORDINADORES DOCENTES DE PERIODISMO, BIBLIOTECOLOGÍA Y SOCIOLOGÍA

Meybis Jorquera Jorquera
Correo electrónico: meybis.jorquera@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205589
Anexo Interno: 5589

  • SECRETARIA DE COORDINACIÓN DOCENTE DE PSICOLOGÍA

Sandra Aguayo
Correo electrónico: sandra.aguayo@upla.cl
Teléfono: +56 32 2205883
Anexo Interno: 5883


Warning: Use of undefined constant ‘wp_corenavi’ - assumed '‘wp_corenavi’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/upla14/public_html/csociales/wp-content/themes/upla/footer.php on line 12