Youtube

ACADÉMICOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

Departamento Disciplinario de Ciencias de la Ocupación Humana

Cristóbal Bastidas Moscoso
Terapeuta Ocupacional
Licenciado en Terapia Ocupacional, Universidad Autónoma de Chile
Especialidad: Neurorehabilitación multidisciplinaria
Correo electrónico: cristobal.bastidasm@gmail.com

Carolina Cecilia Brown Vega
Terapeuta Ocupacional
Maestría en Desarrollo Humano, Universidad Iberoamericana de la Ciudad de México
Especialidad: Comunitario
Correo electrónico: carolina.brown@upla.cl

Eugenio Eduardo Cabezas Ordenes
Terapeuta Ocupacional
Especialidad: Psiquiatria y salud mental
Correo electrónico: ecabezas@upla.cl

Rosa Eleonora Chaparro Araya
Terapeuta Ocupacional
Magíster en Pedagogía Universitaria, Universidad Playa Ancha, Chile
Especialidad: Psiquiatría y salud mental
Correo electrónico: chaparro@upla.cl

Alejandra Cristina Espinosa Valderrama
Terapeuta Ocupacional
Especialidad: Rehabilitación física adulto
Correo electrónico: alejandra.espinoza@upla.cl

Nicolás Marcelo Gomez Jara
Terapeuta Ocupacional
Especialidad: Pediatría
Correo electrónico: nicolas.gomez@upla.cl

Juan Carlos Jofre Salinas
Terapeuta Ocupacional
Especialidad: Ergonomia
Correo electrónico: juan.jofre@upla.cl

Lilian Loezar Pérez
Psicóloga
Postdoctorada en Ciencias, Universidad de México
Doctora en Piscología, con orientación en Neurociencia Cognitiva Aplicada, Universidad Maimonides, Argentina
Magíster en Neurorehabilitación, Universidad Andrés Bello, Chile
Magíster en Psicología Clínica, Universidad San Sebastián, Chile
Especialidad: Psiquiatría y Neurociencias
Correo electrónico: lilian.perez@upla.cl

Natalia Montes Silva
Terapeuta Ocupacional
Master en Rehabilitación y Estimulación Cognitiva, Universidad Autónoma de Barcelona, España
Especialidad: Salud Física y Geriatría
Correo electrónico: Natalia.montes@upla.cl

Luzmarina Sandra Silva Concha
Terapeuta Ocupacional
Doctora en Educación, Universidad de Burgos
Magíster en Gerontología Social, Universidad de Valparaíso, Chile
Especialidad: Gerontología y geriatría
Correo electrónico: lslva@upla.cl

Ludmila Irene Varas Yupantova
Terapeuta Ocupacional
Magíster en Administración y Gestión en Educación, Universidad de Playa Ancha, Chile
Especialidad: Psiquiatría y salud mental
Correo electrónico: ludmila.varas@upla.cl

Fabiola Andrea Vera Madrid
Terapeuta Ocupacional
Especialidad: Pediatría
Correo electrónico: fabiola.vera@upla.cl

Departamento Disciplinario de Enfermería

Christopher Adame Briseño
Enfermera
Especialidad: Urgencias
Correo electrónico: ch.adasme@hotmail.com

Cecilia Susana Byrne Asenjo
Enfermera
Magíster en Arte Terapia, Universidad del Desarrollo, Chile
Correo electrónico: cecilia.byrne@upla.cl

Claudia Fuentes León
Enfermera
Magíster en Docencia para la Educación Superior, Universidad Andrés Bello, Chile.
Especialidad: Bioética y Desarrollo Humano
Correo electrónico: claudia.fuentes@upla.cl

Ricardo Garrido Opazo
Enfermero
Especialidad: Urgencias
Correo electrónico: ricardo.garrido@upla.cl

María Patricia Gonzalez Vega
Enfermera
Magíster en Pedagogía Universitaria, mención en Innovaciones Educativas, Universidad del Mar.
Especialidad: Enfermera en cuidados intensivos y enfermera médico-quirúrgica
Correo electrónico: patriciagonzalez@upla.cl

María Johana Haun Ugarte
Enfermera
Especialidad: Salud Familiar y Comunitaria
Correo electrónico: johannahaun@gmail.com

Gloria Oliva Lopez Coloma
Enfermera
Especialidad: Enfermería familiar y comunitaria enfermería enfermedades respiratorias agudas. era.
Correo electrónico: gloria.lopez@upla.cl

Rosalba del Carmen Orellana Lopez
Enfermera Matrona
Magíster en Psicologia Infanto Juvenil en Contextos Escolares, Universidad del Mar, Chile
Especialidad: Salud familiar y comunitaria.Gestión, bases teóricas y conceptuales de enfermería. Salud de la mujer. Atención primaria
Correo electrónico: rosalba.orellana@upla.cl

Margarita Parejas Guerrero
Enfermera
Especialidad: Enfermería Hospitalaria Infantil y Adultos
Correo electrónico: margarita.parejas@upla.cl

Departamento Disciplinario de Fonoaudiología

María Fernanda Agudelo Vizcaino
Fonoaudióloga
Magíster en Pedagogía Universitaria, mención Innovaciones Educativas, Universidad del Mar, Chile
Magíster en Dirección y Gestión de Centros Educativos, Universidad del Mar, Chile
Especialidad : Clínica Educacional
Correo electrónico: maria.agudelo@upla.cl

Alexis Sebastián Palta Lopez
Fonoaudiólogo
Profesor de Música
Magíster en Gestión Educacional, Universidad Andrés Bello, Chile
Especialidad: Área de voz
Correo electrónico: alexis.palta@upla.cl

Alba Margarita Testart Tobar
Médica cirujana
Otorrinolaringóloga
Especialidad: Otorrinolaringología
Correo electrónico: alba.testart@upla.cl

Paulina Lucía Zavala Olivares
Fonoaudióloga
Magíster en Docencia para la Educación Superior, Universidad Andrés Bello, Chile
Especialidad: Área de voz
Correo electrónico: paulina.zavala@upla.cl

Departamento Disciplinario de Kinesiología

Víctor Enrique Burgos Peñailillo
Kinesiólogo
Magíster (c) en Salud Pública, Universidad de Valparaíso, Chile.
Correo electrónico: victor.burgos@upla.cl

Carmen Luz Flores Ramirez
Kinesióloga
Magíster en Pedagogía Universitaria y Educación Superior, Universidad Mayor, Chile
Correo electrónico: carmen.flores@upla.cl

Jocelyn Rose Godoy Briceño
Kinesióloga
Magíster en Neurorehabilitación, Universidad Andrés Bello, Chile
Especialidad: Neurorehabilitación infantil
Correo electrónico: joselyn.godoy@upla.cl

Angélica del Carmen Gutierrez Díaz
Kinesióloga
Magíster Docencia en la Educación Superior, Universidad Andrés Bello, Chile
Especialidad: Especialista en medios acuáticos terapeuticos
Correo electrónico: angelica.gutierrezdiaz@upla.cl

Marco Higueras Contraras
Kilesiólogo
Magíster en Terapia Manual, Universidad Andrés Bello, Chile
Especialidad: Taumatología y ortopedia
Correo electrónico: marco.higueras@upla.cl

Rodrigo Andrés López García
Kinesiólogo
Magíster en Fisiopatología Cráneocervical, Cráneomandibular y Dolor Facial, Universdad Andrés Bello, Chile
Especialidad: Respiratorio infantil
Correo electrónico: rodrigo.lopez.g@upla.cl

Pamela Andrea Marcone Dapelo
Kinesióloga
Magíster en Educación, mención Pedagogía para la Educación Superior, Universidad Santo Tomás, Chile
Especialidad: Especialista en medios acuáticos terapéuticos
Correo electrónico: pamela.marcone@upla.cl

Eduardo Arturo Mateluna Valls
Kinesiólogo
Magíster en Docencia en la Educación Superior, Universidad Andrés Bello, Chile
Especialidad: Terapia manual
Correo electrónico: eduardo.matrnuna@upla.cl

Carolina Soledad Rojas Espejo
Kinesióloga
Magíster en Intervenciones Terapéuticas Respiratorias, Universidad Andrés Bello, Chile
Especialidad: Respiración adulto
Correo electrónico: carolina.espejo@upla.cl

Sergio Humberto Sandoval Alarcón
Kinesiólogo
Máster en Valoración Clínica en Biomecánica, Universidad de Valencia, España.
Especialidad: Biomecánica y cardio vascular
Correo electrónico: sergio.sandoval@upla.cl

Carla Francisca Sanguinetti Carvajal
Kinesióloga
Magíster en Docencia para la Educación Superior, Universidad Andrés Bello
Especialidad: Respiratorio adulto
Correo electrónico: carla.sanguinetti@upla.cl

Carolyn Yesmina Sanhueza Cortes
Médica Cirujana
Correo electrónico: doctorasanhuezac@gmail.com

Roxana Isabel Tapia Allende
Kinesióloga
Magíster en Pedagogía Universitaria, Universidad de Playa Ancha
Doctora en Educación, Universidad de Burgos
Especialidad: Biomecánica
Correo electrónico: rtapialle@gmail.com

Departamento Disciplinario de Nutrición

Doris Carolina Alvarez Silva
Licenciada en Nutrición y Dietética
Magíster en Docencia en Educación Superior, Universidad Andrés Bello, Chile
Especialidad: Alimentación colectiva
Correo electrónico: doris.alvarez@upla.cl

Gloria Auba Nicoli
Nutricionista
Magíster en Nutrición Humana, Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos (INTA), Universidad de Chile
Especialidad: Alimentación colectiva
Correo electrónico: gloriauba@yahoo.es

Sofía Mical Coñuecar Silva
Nutricionista
Magíster en Nutrición y Alimentos, mención en Promoción de la Salud y Prevención de Enfermedades Asociadas a la Nutrición, Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos (INTA), Universidad de Chile
Especialidad: Promoción de la salud y prevención de enfermedades asociadas a la nutrición
Correo electrónico: sofia.conuecar@upla.cl

María Mirta Crovetto Mattassi
Nutricionista
Doctora en Políticas y Gestión Educativa, Universidad de Playa Ancha, Chile
Magíster en Planificación en Alimentación y Nutrición, Universidad de Chile
Especialidad: Promoción en salud y consumo alimentario
Correo electrónico: mcrovetto@upla.cl

Viviana Andrea Díaz Fredes
Nutricionista
Especialidad: Nutrición clínica y comunitaria
Correo electrónico: viviana.diaz@upla.cl

Patricio del Carmen Hernández Acevedo
Nutricionista
Magíster en Gestión en Salud, Universidad de Talca, Chile
Especialidad: Salud Pública y APS; Salud familiar.
Correo electrónico: patricio.hernandez@upla.cl

Graciela Adriana Molina Fuentes
Médico Cirujano
Doctora en Ciencias Biomédicas, Universidad de Chile
Especialidad: Genética y ciencias biomédicas
Correo electrónico: gmolina@vtr.net

Loreto Morales Lillo
Nutricionista
Correo electrónico: loreto.morales@upla.cl

Natalia María Muñoz Palma
Nutricionista
Magister en Pedagogía para la Educación Superior, Universidad de Bío-Bío
Especialidad en Nutrición clínica adulto-gerentológica
Correo electrónico: natalia.munoz@upla.cl

Carol Marcela Parra Ibarra
Nutricionista
Magíster en Ciencias, Universidad de Valparaíso
Especialidad: Atención primera y salud familiar. Estrés oxidativo
Correo electrónico: carol.parra@upla.cl

Natalia Andrea Rivera Angulo
Nutricionista
Especialidad: Nutrición clínica
Correo electrónico: natalia.rivera@upla.cl

Nelda Rodríguez Carvajal
Nutricionista
Especialidad: Nutrición Clínica
Correo electrónico: celda.rodriguez@upla.cl

Fabiola Pamela Vilugron Aravena
Nutricionista
Doctora en Psicología, Salud y Calidad de Vida, Universidad de Girona, España
Magíster en Ciencias de la Nutrición, mención Promoción de la Salud y Prevención de Enfermedades
Especialidad: Promoción de la salud
Correo electrónico: fabiola.vilugron@upla.cl


Warning: Use of undefined constant ‘wp_corenavi’ - assumed '‘wp_corenavi’' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/upla14/public_html/cienciassalud/wp-content/themes/upla/footer.php on line 23