Sistema de Bibliotecas UPLA

Misión

La misión del Sistema de Bibliotecas de la Universidad de Playa Ancha es gestionar y proveer recursos de información que permitan elevar la calidad del aprendizaje de los estudiantes; desarrollar, en los usuarios que lo requieran, las competencias que aseguren la autonomía en el acceso y uso de información; y contribuir a comunicar el conocimiento generado en la Universidad.

Dirección General del Sistema de Bibliotecas

Director Cristian Arias Bruna  +56 32 2205141 carias@upla.cl
Asistente Administrativo Jorge Vargas Zúñiga  +56 32 2205900 asistente.administrativo@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (2º piso)

 Unidad de Desarrollo de Colecciones
Jefa de Unidad      
Asistente de Biblioteca  Flavia Córdova Zamora +56 32220 5906 fcordova@upla.cl
Asistente de Biblioteca  Guillermo Salinas Díaz +56 32220 5906 guillermo.salinas@upla.cl
 
Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso -1)
 Unidad de Gestión de Colecciones
Jefa de Unidad Susana Nauto Díaz  +56 32 220 5935 snauto@upla.cl
Catalogador Alejandro Acevedo  +56 32 220 5902 alejandro.acevedo.r@upla.cl
Asistente de Biblioteca Ana Alfaro Contreras  +56 32 220 5211 ana.alfaro@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso -1)

 Unidad de Información y Servicios al Usuario

–>

Oficina de Atención Alicia Ugarte Opazo  +56 32 220 5915 augarte@upla.cl
Oficina de Atención Andrea Berríos Robles  +56 32 220 5942 andrea.berrios@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso 1) Sección Referencia y Hemeroteca

Asistente de Bibliotecas María Lorena Álvarez Pizarro  +56 32 220 5905 maria.alvarez@upla.cl
Asistente de Bibliotecas Mauricio Hellec Corales +56 32 220 5905 mauricio.hellec@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso -1) Sección de Circulación

 Asistente de Biblioteca (Encargado) Daniel Núñez Riquelme  +56 32 220 5904  daniel.nunez@upla.cl
 Asistente de Biblioteca Juan Carlos Olmedo Aravena  +56 32 220 5904  jolmedo@upla.cl
 Asistente de Biblioteca Miguel Pávez Escudero  +56 32 220 5904  miguel.pavez@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso 1) Recepción e Informaciones

Asistente de Biblioteca Yoselin Vilches Leiva  +56 32 220 5910 yoselin.vilches@upla.cl
Programa ALFIN
Encargada del Servicio ALFIN Mª del Pilar Fibla Rojas  +56 32220 5144 pfibla@upla.cl
 Bibliotecóloga Achly Barraza Sáez  +56 32220 5909 achly.barraza@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso 3)

 Unidad de Automatización y Soporte Técnico
Programador Jorge Vidal Rojel +56 32 220 5901  jvidal@upla.cl
Soporte TI Hugo Carvajal Araya +56 32 220 5901  hcarvaj@upla.cl

Biblioteca Central

El edificio central del Sistema de Bibliotecas de la Universidad de Playa Ancha  fue inaugurado en el año 2008. Su finalidad es ser un Centro de Recursos para el Aprendizaje y la Investigación. En donde se conjugan los recursos con sus usuarios. Este edificio consta de 4 pisos, amplios, confortables y equipados para satisfacer la necesidades informacionales, culturales y  de estudio de la comunidad universitaria.

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso.

 

Horarios de Atención:

Lunes a Jueves de 08:30 a 19:00 horas.
Viernes de 08:30 a 18:00 horas                   Sábado –

 

 

 

Biblioteca Ciencias e Ingeniería

BTCA CIENCIAS

Horarios de Atención:

Lunes a Viernes de 08:00 a 18:00 horas

Modalidad de Atención: Estantería abierta

Bibliotecólogo: Manuel Pinto Pizarro
Teléfono: +56 32 220 5394
Correo electrónico: mpinto@upla.cl

Mesón de Atención

Asistente de Biblioteca Pedro Cabrera González +56 32 220 5395 pedro.cabrera@upla.cl
Asistente de Biblioteca Marlene Giusto Collao +56 32 220 5395 marlene.giusto@upla.cl

Av. Leopoldo Carvallo 270, Playa Ancha, Valparaíso.

 

 

Biblioteca Campus San Felipe

Horarios de Atención:

Lunes a Viernes de 09:00 a 19:45 horas
Sábado de  a  horas

Modalidad de Atención: Estantería abierta

Bibliotecóloga: Nancy Astorga Collins
Teléfono: +56 34 220 5564
Correo electrónico:  nancy.astorga@upla.cl

Mesón de Atención

Asistente de Biblioteca Pedro Salinas Avendaño +56 34 220 5564 psalinas@upla.cl
Asistente de Biblioteca Rosa Bravo Vergara +56 34 220 5564 rosa.bravo@upla.cl

Benigno Caldera 341, San Felipe

 

 

Biblioteca Ciencias de la Salud

Horarios de Atención:

Lunes a Viernes de 08:30 a 19:00 horas.
Modalidad de Atención: Estantería Abierta

Bibliotecóloga: Dina Armijo Silva
Teléfono: +56 32 220 5003
Correo electrónico: dina.armijo@upla.cl

 

Mesón de Atención

Asistente de Biblioteca Paola Salazar Aravena +56 32 220 5003 paola.salazar@upla.cl
Asistente de Biblioteca Sergio Esparza Delgado +56 32 220 5003 sergio.esparza@upla.cl

Independencia 2002, Valparaíso.

 

Espacio de Aprendizaje Creativo

Horarios de Atención:

Martes a Viernes de 10:00 a 17:30 horas.

Encargado: Sebastián Veloso Ureta
Correo electrónico: sebastian.veloso@upla.cl

Parque Cultural de Valparaíso (calle cárcel Nº 471), Valparaíso.