ADMISIÓN ESPECIAL

Aceptados 2020
RUN D.V. APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO NOMBRES CÓDIGO DE LA CARRERA  NOMBRE DE LA CARRERA
1 20796098 5 ALAYANA MUÑOZ LEANDRO OMAR 2695 TECNOLOGÍA EN DEPORTES Y RECREACIÓN 
2 20796328 3 ALBORNOZ HIDALGO ISABEL ALEJANDRA 2640 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN MUSICAL
3 20481181 4 ALVARADO TAPIA KAREN ELIZABETH 2607 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN DIFERENCIAL, VALPARAÍSO
4 19214761 1 ARANDA DONOSO SEBASTIAN JOEL 2699 INGENIERÍA INFORMÁTICA SAN FELIPE 
5 21007474 0 ARAYA LOYOLA ELLIZABETH FERNANDA 2630 PEDAGOGÍA EN ARTES PLASTICAS
6 20766185 6 ARCE FARÍAS KRISHNNA BINITFER SH 2673 PEDAGOGÍA EN MATEMÁTICA
7 20794774 1 AVILA GONZALEZ CRISTOFER BLADIMIR 2684 ENFERMERÍA 
8 20845372 6 BAGNARA LEON LUCCA 2682 PERIODISMO
9 20544745 8 BALTAZAR FUENTES JOSEFA ISIDORA 2630 PEDAGOGÍA EN ARTES PLASTICAS
10 20878226 6 CÁRCAMO MALLEO TAMARA ISABEL 2693 TERAPIA OCUPACIONAL
11 20965489 K CANIVILO OLIVARES INAE VALENTÍN 2663 INGENIERÍA CIVIL INDUSTRIAL
12 20941051 6 CARRASCO LIBERONA GABRIELA ANDREAS 2625 PEDAGOGÍA EN INGLÉS, VALPARAÍSO
13 20483541 1 CARRASCO VALDEBENITO NICOL ANDREA 2632 LICENCIATURA EN ARTE 
14 20484770 3 CASTILLO ALCAVIL SUSAN ANDREA 2640 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN MUSICAL
15 20175675 8 CASTRO MORA MARTHINA IGNACIA 2680 BIBLIOTECOLOGÍA 
16 18511643 3 CATALAN CID NAISA LORENA CECILIA 2694 KINESIOLOGÍA 
17 20465442 5 CELEDÓN NORAMBUENA BENJAMIN CAMILO 2695 TECNOLOGÍA EN DEPORTES Y RECREACIÓN 
18 20183752 9 CONCHA MONTENEGRO VALERY FERNANDA 2684 PSICOLOGÍA 
19 9106300 K CORDERO GALLARDO SANDRA IRIS 2684 PSICOLOGÍA 
20 16747723 2 CORDERO ROJO YASNA HELLENY 2694 KINESIOLOGÍA 
21 20667507 1 DELGADO TORREJON CATALINA ANTONIA 2607 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN DIFERENCIAL, VALPARAÍSO
22 18782538 5 ESPINOZA PUELLES JUAN PABLO 2693 TERAPIA OCUPACIONAL
23 20448357 4 FERNÁNDEZ QUINTEROS CATALINA ANDREA 2632 LICENCIATURA EN ARTE 
24 21011614 1 FRÍAS FRANCINO SOFÍA PAZ 2684 PSICOLOGÍA 
25 20539417 6 GALLARDO CALDERON PRISCILA BELEN 2695 TECNOLOGÍA EN DEPORTES Y RECREACIÓN 
26 19940430 K GONZÁLEZ SALVATIERRA MARÍA JESÚS 2697 TEATRO
27 20521981 1 GONZALEZ ARAYA MICHELLE ANDREA 2693 TERAPIA OCUPACIONAL
28 20729226 5 GONZALEZ LARA GABRIELA CRISTINA 2600 EDUCACIÓN PARVULARIA
29 20689212 9 GONZALEZ TOLEDO LISSETT ANET 2629 TRADUCCIÓN INGLÉS ESPAÑOL
30 10678305 5 GUERRA HERNANDEZ ROSA ELIZABETH 6300 DISEÑO
31 20804359 5 GUERRERO CHACANA VALENTINA PAZ 2608 PEDAGOGÍA EN CASTELLANO
32 19338659 8 IBAÑEZ SALGADO TAMARA ANDREA 2652 FONOAUDIOLOGÍA
33 20302429 0 KEIM OSORIO VALENTINA PATRICIA 2659 PEDAGOGÍA EN INGLÉS, SAN FELIPE
34 18914173 4 LOPEZ ARAYA SEBASTIAN MICHEL 2647 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN FÍSICA, VARONES
35 20835102 8 MILLAQUEN CORTEZ FERNANDA VALENTINA 2645 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN FÍSICA, DAMAS
36 20481231 4 MUÑOZ CANIVILO JAVIERA PAZ 2629 TRADUCCIÓN INGLÉS ESPAÑOL
37 21021388 0 MUÑOZ LOPEZ PAULA ANDREA 2684 PSICOLOGÍA 
38 20710024 2 NOGUERA VÁSQUEZ RAÚL ANDRÉS 2647 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN FÍSICA, VARONES
39 19669684 9 NUÑEZ CISTERNA CAMILA 2629 TRADUCCIÓN INGLÉS ESPAÑOL
40 20183863 0 NUR COWLEY VICENTE 2647 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN FÍSICA, VARONES
41 20697779 5 OPORTO CEBALLOS SEBASTIAN IGNACIO 2640 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN MUSICAL
42 20737363 K PÉREZ FUENTES ANAHÍ NICOLE 2684 PSICOLOGÍA 
43 20787996 7 PALACIOS PARADA ELENA BELÉN 2610 PEDAGOGÍA EN CASTELLANO VALPARAÍSO
44 18381023 5 PIMENTEL MEZA FELIPE ALEJANDRO 2629 TRADUCCIÓN INGLÉS ESPAÑOL
45 24029586 5 POLETI CAPELANI ROBERTA 2697 TEATRO
46 20475909 K REBOLLEDO OYANEDEL CAROLINA ELIZABETH 2607 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN DIFERENCIAL, VALPARAÍSO
47 20184187 9 RIVERA RISSO JOEL ISAAC 2684 PSICOLOGÍA 
48 20848090 1 SANTIS JIL SEBASTIAN ALEJANDRO 2694 KINESIOLOGÍA 
49 21002138 8 TOLEDO LEIVA ISSIDORA BEATRIZ 2625 PEDAGOGÍA EN INGLÉS, VALPARAÍSO
50 20958046 2 UBERUAGA GÓMEZ ALONDRA MARINÉ 2692 ENFERMERÍA 
51 20992822 1 VÁSQUEZ FUENTES DIEGO ADÁN 2647 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN FÍSICA, VARONES
52 20886410 6 VILLARROEL MARCHANT CONSTANZA VANESSA 2684 PSICOLOGÍA 
53 20825046 9 YEVENES GAITAN FABRICIO ALEXANDRO 2673 PEDAGOGÍA EN MATEMÁTICA
54 20477927 9 SEPÚLVEDA RIVEROS DANITZA JAVIERA 2684 PSICOLOGÍA 
55 20766375 1 ALLENDES TORRES VALENTINA ISIDORA 2684 PSICOLOGÍA 
56 19981460 5 ATHUAN GREZ DANITZA ALEXANDRA 2640 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN MUSICAL
57 20795741 0 AVENDAÑO PUENTE RITA CRISTINA 2608 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN DIFERENCIAL, SAN FELIPE
58 21020899 2 BASTIAS PENROZ DAVID MARCELO 2663 INGENIERÍA CIVIL INDUSTRIAL
59 21049450 2 CABRERA TAPIA SEBASTIÁN EDUARDO 2663 INGENIERÍA CIVIL INDUSTRIAL
60 19488754 K CALZADA MATURANA BRAYAN NICOLAS 2663 INGENIERÍA CIVIL INDUSTRIAL
61 19973935 2 CHACON SANCHEZ CATALINA ANDREA 2684 PSICOLOGÍA 
62 18305740 5 FLORES ASTUDILLO VALENTINA ANAHÍ 2607 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN DIFERENCIAL, VALPARAÍSO
63 20796208 2 GARY SEPULVEDA CONSTANZA SOLEDAD 2680 BIBLIOTECOLOGÍA 
64 20501989 8 GODOY NUÑEZ SOFIA MONSERRAT 2684 PSICOLOGÍA 
65 20840119 K GONZALEZ BARRAZA MILLARAY YULIZA 2607 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN DIFERENCIAL, VALPARAÍSO
66 20325256 0 GUTIÉRREZ ROJAS IGNACIA PÍA BELÉN 2600 EDUCACIÓN PARVULARIA
67 20088664 K HERRERA HAFELIN JOSEFA IGNACIA 2608 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN DIFERENCIAL, SAN FELIPE
68 20076111 1 INOSTROZA VEGA WILLIAM OSVALDO 2630 PEDAGOGÍA EN ARTES PLASTICAS
69 21044119 0 JARA GONZÁLEZ PIA CATALINA 2608 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN DIFERENCIAL, SAN FELIPE
70 20960014 5 JIMÉNEZ GARCÍA ÁLVARO IGNACIO 2667 INGENIERÍA INFORMÁTICA
71 20864166 2 LAYANA RIVERA MELIZA VALENTINA 2693 TERAPIA OCUPACIONAL
72 20941083 4 MALDONADO NUÑEZ DEBORA AMPARO 2610 PEDAGOGÍA EN CASTELLANO VALPARAÍSO
73 20977003 2 MATURANA PÉREZ NICOLÁS IGNACIO 2699 INGENIERÍA INFORMÁTICA SAN FELIPE 
74 20522187 5 MUÑOZ LAUGA FELIPE ANDRES 2682 PERIODISMO
75 19666021 6 NARVAEZ ESPINOZA BENJAMIN ISRAEL 2682 PERIODISMO
76 20905869 3 NAVARRO APIOLAZA RAUL SEBASTIAN 2650 PEDAGOGÍA EN HISTORIA Y GEOGRAFÍA 
77 20266331 1 NEMPO NONQUEPAN FRANCO ALBERTO 2629 TRADUCCIÓN INGLÉS ESPAÑOL
78 20272020 K PADOVANI SANTANA SERGIO GINO PAOLO 2629 TRADUCCIÓN INGLÉS ESPAÑOL
79 20824070 6 PAREDES CARRASCO JAAZIEL BANI 2625 PEDAGOGÍA EN INGLÉS, VALPARAÍSO
80 20766404 9 PEREZ LOBOS FRANCISCO JAVIER 2610 PEDAGOGÍA EN CASTELLANO VALPARAÍSO
81 16373666 7 PRIETO PERÉZ VALESKA PATRICIA 2605 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN BÁSICA
82 19981308 0 RIVERA SALDIVAR CAMILA FERNANDA 2605 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN BÁSICA
83 20823354 8 ROMÁN CASTRO GIULLIANA ANGELINA 2683 ADMINISTRACIÓN TURISTICA MULTILINGUE
84 21247109 7 ROMERO CARVAJAL GRACE DEL ROSARIO 2684 PSICOLOGÍA 
85 20705689 8 SAAVEDRA MOLINA FRANCISCA ANAÍS 2600 EDUCACIÓN PARVULARIA
86 20271836 1 SAAVEDRA YAÑEZ IGNACIO JOAO 2660 PEDAGOGÍA EN BIOLOGÍA
87 20893050 8 SAN MARTÍN ARANCIBIA ANTONIA 2632 LICENCIATURA EN ARTE 
88 20484078 4 SANDAÑA JACOBS FERNANDA VALENTINA 2684 PSICOLOGÍA 
89 12447668 2 SILVA PONCE EMILIA ANDREA 2684 PSICOLOGÍA 
90 17477797 7 VEAS NAVEA VALENTINA FERNANDA 2605 PEDAGOGÍA EN EDUCACIÓN BÁSICA
91 20878184 7 VIVANCO ASTUDILLO FRANCISCA IGNACIA 2625 PEDAGOGÍA EN INGLÉS, VALPARAÍSO
92 20247583 3 ZUÑIGA ABARZA NICOLAS EUGENIO 2666 PEDAGOGÍA EN FÍSICA
93 20877989 3 OLIVARES TAPIA KRISHNA BELEN 2694 KINESIOLOGÍA 
94 20753861 2 PEREIRA MORA JUDITH ANDREA 2694 KINESIOLOGÍA 
95 20795679 1 CUETO LAGOS FERNANDA BELEN 2694 KINESIOLOGÍA 
96 20477498 6 APABLAZA GALVEZ JAVIERA ANTONIA 2693 TERAPIA OCUPACIONAL
97 20732854 5 VILLARROEL MATIAS MERCEDES AIME 2693 TERAPIA OCUPACIONAL
98 20732895 2 IBARRA GONZALEZ GIULIANA 2693 TERAPIA OCUPACIONAL
Rechazados 2020
RUN D.V. APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO NOMBRES
1 20531240 4 CABRERA MATURANA DAPHNE ALEXANDRA
2 18562207 K CARRASCO JORQUERA NICOLÁS ANDRÉS
3 18031786 4 CARVAJAL LIRA NICOLE ALEJANDRA
4 20886096 8 COLLARTE CASTRO NADIA BELEN
5 20358591 8 CUETO ROMAN FABRICIO BENJAMIN
6 20174185 8 ESCOBAR ARANCIBIA SUSANA MARGARITA
7 20773333 4 ESPINOZA MUÑOZ CARLA PAZ
8 20182914 3 GIANNINI BALECCHI ISABELLA SOFIA
9 20688777 K HIDALGO HAVLICZEK CAROLAIN SOLEDAD
10 20653447 8 PULGAR VILLENA YARIS BENJAMIN
11 20884744 9 QUINTEROS TAPIA ANNAÍS ALMENDRA
12 20833337 2 SÁNCHEZ ARAYA CRISTÓBAL MARCELO
13 19268831 0 SANTANA PALOMINO PAOLO IGNACIO
14 20218696 3 SEPULVEDA VALENZUELA JAVIERA CATALINA
15 20883636 6 VALENZUELA MUÑOZ ALEXANDER ORLANDO
16 20320599 6 ÁVILA ALVARADO DANIELA FERNANDA
17 20184786 9 DEILA MENDOZA CONSTANZA MONSERRAT
18 20943626 4 BASUALTO DIAZ CAROLINA CONSTANZA
19 20530145 3 CANELO CANELO CONSTANZA MACARENA
20 20691035 6 JAZME SARABIA CLAUDIA BELÉN
21 20231963 7 ABARCA ESTAY RAYEN ANAIS
22 18994988 K CERDA MORALEDA VALENTINA IARA
23 20914943 5 LOPEZ URTUBIA TAMARA ANAIS
24 17478540 6 MARÍN GONZÁLEZ MILENA CAMILA
25 20878230 4 MARILLANCA ALTAMIRANO RENATA BELEN
Plazos para el proceso de postulación a la Admisión Especial para el proceso 2020

Este  proceso de postulación excepcional se extendió entre el 5 de febrero y el 1 de marzo de 2020.

Presentación de antecedentes

La postulación debe iniciarse con el  llenado de la ficha en línea , para posteriormente enviar antecedentes escaneados al correo: admision@upla.cl.

 

Contacto y más información

Valparaíso

Dirección de Selección y Admisión de Alumnos

Correo electrónico consultas
admision@upla.cl

 

 

Requisitos de postulación

Se debe completar una ficha de postulación en línea habilitada en esta web en el periodo indicado, para posteriormente presentar los siguientes documentos, que son generales y que deben ser enviados a correo: admision@upla.cl

  1. Concentración de notas de Enseñanza Media.
  2. Licencia de Enseñanza Media.
  3. Fotocopia de la cédula de identidad por ambos lados.
  4. Dos fotos tamaño carnet con nombre y RUT.
  5. Certificado de nacimiento.

El postulante es responsable de adjuntar  todos los documentos requeridos . No se aceptarán antecedentes incompletos.

Se deben presentar los documentos que corresponden a cada vía, las que a continuación se detallan, y que dicen relación con aquellos casos  contemplados en el Reglamento del Estudiante, en el que se manifiesta que la Admisión Especial es la vía a través de la cual ingresan a la Universidad las personas que se encuentren en alguna de las situaciones descritas a continuación.

Si la carrera a postular es una pedagogía, se debe cumplir obligatoriamente con al menos uno de los tres requisitos estipulados en la Ley 20.903 de Desarrollo Profesional Docente para estudiar en los procesos 2020, 2021 y 2022:

  1. Tener un rendimiento de PSU que le ubique en el percentil 50 o superior.
  2. Tener un promedio de notas de la educación media que le ubique dentro del 30% superior de su establecimiento educacional.
  3. H aber realizado y aprobado un programa de preparación acceso de estudiantes de educación media para continuar estudios de pedagogía en la educación superior, y rendir la PSU o el instrumento que la reemplace (establecimientos en convenio).

Situaciones para solicitar ingreso vía Admisión Especial

(Según el artículo 8º del Reglamento del Estudiante de Pregrado, Decreto Exento Nº 0277/2005 y sus modificaciones )

Estudios de educación media o su equivalente en el extranjero
  • Estar en posesión de licencia de educación media o  equivalente,  debidamente validada en Chile.
  • Haber cursado  a lo menos dos años correlativos de educación media o equivalente en el extranjero.
  • Tener un promedio de notas en la educación media igual o superior a 5,0 o equivalente, en conformidad a la concentración de notas debidamente validada por el Ministerio de Relaciones Exteriores.
  • Todos los antecedentes académicos deben venir con apostilla o en su defecto con los timbres consulares chilenos en el país de origen.
  • Debe adjuntar además, escala de notas del país de origen.
Titulados o graduados
  • Estar en posesión de un título profesional o grado académico otorgado por una institución de educación superior chilena o extranjera (de a lo menos 8 semestres de duración) y postular a una carrera distinta a la acreditada en su título o grado.
  • Tener un promedio de notas en la carrera profesional o programa de grado igual o superior a 5,0.
Talentos de las artes visuales, talentos de las artes musicales
  • Estar en posesión de la licencia de educación media.
  • Tener un promedio de notas en educación media igual o superior a 5,0.
  • Adjuntar carpeta con documentos que acrediten su condición de talento de las artes visuales-musicales)
  • Haber rendido y aprobado un examen especial ante una comisión ad hoc para demostrar su competencia.
Deportistas destacados
  • Estar en posesión de la licencia de educación media.
  • Tener un promedio de notas en Educación Media igual o superior a 5,0.
  • Certificar salud compatible con el desarrollo de actividades físico-deportivas intensas a través de la presentación de un certificado médico emitido por un cardiólogo, no se aceptarán documentos avalados por otro tipo de especialistas.
  • Presentar un currículum deportivo y certificados de organismos deportivos reconocidos, que acrediten participación deportiva destacada dentro de los tres años anteriores al inicio del año académico de Ingreso.
  • Haber rendido y aprobado un examen especial ante una comisión ad hoc para demostrar su competencia deportiva.
Indígenas
  • Estar en posesión de la licencia de educación media.
  • Tener un promedio de notas en educación media  igual o superior a 5,0.
  • Pertenecer a la etnia correspondiente, lo que deberá ser certificado por la Comisión Nacional de Pueblos Indígenas.
Funcionarios públicos
  • Estar en posesión de licencia de educación media.
  • Acreditar al menos dos años de trabajo en cualquier repartición, organismo, institución o servicio del Estado.
  • Tener un promedio de notas en la enseñanza media igual o superior a 5,0.
  • Acreditar el patrocinio de la institución pública a la que pertenece.
Personas en situación de discapacidad
  • Estar en posesión de licencia de educación media.
  • Tener un promedio de notas en la educación media igual o superior a 5,0.
  • Acreditar la discapacidad a través de un informe emanado de un profesional y visado por el Servicio Médico de la Universidad.
  • Contar con un informe favorable del coordinador de carrera a la que se está postulando, el cual es emitido previa entrevista con el académico, la que es gestionada por Admisión posterior a la entrega conforme de antecedentes . Este informe es de carácter excluyente.
  • Entrevista personal.
  • Presentar credencial de discapacidad.
Hijos de funcionarios académicos y/o no académicos de la Universidad de Playa Ancha
  • Estar en posesión de licencia de educación media.
  • Acreditar ser hijo de funcionario académico o no académico, con más de cinco años de antigüedad en la universidad.
  • Certificado de nacimiento original que indique nombre de los padres.
  • Haber rendido y aprobado las Pruebas de Selección Universitaria (PSU) en el año correspondiente a la postulación o del año anterior (obtener puntaje igual o superior a 500 puntos).
  • Esta vía especial de ingreso tendrá un cupo máximo de cinco alumnos por año para los hijos de funcionarios académicos y/o no académicos jornada completa y un cupo máximo de un alumno por año para los hijos de funcionarios académicos y/o no académicos jornada parcial, los que se categorizarán según puntaje PSU obtenido.
Estudiantes destacados en enseñanza media
  • Promedio de notas mayor o igual a 6.0, certificado a través de licencia de enseñanza media y concentración de notas.
  • Haber rendido la PSU y estar en posesión de su tarjeta de identificación.
  • Cumplir con los requisitos de la Ley de Desarrollo Docente si la carrera a postular es pedagogía.
  • Completar el formulario en línea.
  • Comprobante de postulación a ayudas estudiantiles.

CAMPUS Y SEDES

Casa Central

Campus San Felipe

Sede Independencia

Sede Traslaviña

 

Programas de postgrado

 

Más ámbitos de formación

Pin It on Pinterest