+56 32 2205098

Dirección General de Investigación

La Dirección General de Investigación es una instancia superior de la Universidad que promueve la generación del conocimiento fortaleciendo las líneas de investigación prioritarias para la Universidad. Para tal efecto, fomenta, planifica y coordina diversas actividades de investigación científica, tecnológica y de creación artística que se realizan en la Institución.

Equipo

María Jaqueline Rojas Ríos

María Jaqueline Rojas Ríos

Directora General de Investigación

Doctora en Educación, Universidad de Playa Ancha, Chile.

Correo electrónico
mjrojas@upla.cl

Teléfono
+56 32 2205081

Cecilia Tapia Droguett

Cecilia Tapia Droguett

Secretaria

Secretaria Ejecutiva, con mención en Computación, Duoc UC Valparaíso, Chile.
Diplomada en Dirección de Proyectos, Universidad Adolfo Ibáñez, Chile.

Correo electrónico
cecilia.tapia@upla.cl

Teléfono
+56 32 2205098

Daniel Morales Arancibia

Daniel Morales Arancibia

Profesional de control y seguimiento de proyectos

Ingeniero Comercial, Universidad de Valparaíso, Chile.

Correo electrónico
daniel.morales@upla.cl

Teléfono
+56 32 2205098

Victoria Torres Figueroa

Victoria Torres Figueroa

Profesional de control y seguimiento de proyectos

Ingeniera Comercial, Universidad de Valparaíso, Chile.

Correo electrónico
victoria.torres@upla.cl

Teléfono
+56 32 2205091

José Heresi Besoain

José Heresi Besoain

Profesional de control y seguimiento de proyectos

Ingeniero Comercial, Universidad de Valparaíso, Chile.

Correo electrónico
jose.heresi@upla.cl

Teléfono
+56 32 2205082

Consejo asesor

La designación de los miembros está conforme a lo expresado en los docuementos:

María Teresa Devia Lubet

Académica de la Facultad de Arte

Doctora © en Educación y Cultura en América Latina, Universidad ARCIS, Santiago, Chile.

Correo electrónico
mtdevia@upla.cl

Verónica Molina Trincado

Académica de la Facultad de Ciencias Naturales y Exactas e investigadora del Centro de Estudios Avanzados

PhD. y MSc. en Oceanografía, Universidad de Concepción, Chile.

Correo electrónico
veronica.molina@upla.cl

Cecilia Rivera Castro

Académica de la Facultad de Ciencias Naturales y Exactas e investigadora del Centro de Estudios Avanzados

Doctora en Ciencias con Mención en Química, Universidad de Concepción, Chile.

Correo electrónico
cecilia.rivera@upla.cl

José Antonio Muñoz

Investigador del Centro de Estudios Avanzados

Profesor de Biología y Ciencias Naturales. Etología humana.
Doctor en Biología, Universidad Autónoma, Madrid, España.

Correo electrónico
jose.munoz-cea@upla.cl

Mauricio Jara Fernández

Académico de la Facultad de Humanidades

Profesor de Historia y Geografía, Magíster en Historia de Chile.

Correo electrónico
mjara@upla.cl

María Soledad Hochstetter Santis

Asesoría Jurídica

Abogada

Correo electrónico
soledad.hochstetter@upla.cl

Carolina Santelices Werchez

Académica de la Facultad de Ciencias Sociales, coordinadora del Núcleo de Soporte de Estudios Métricos en Información

Bibliotecóloga, Magíster en Pedagogía Universitaria, Universidad Andrés Bello.

Correo electrónico
carolina.santelices@upla.cl

Coordinadores de investigación

Enrique Arriaza Ardiles

Académico representante de la Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Designado según Resolución Exenta Nº 0026/2015

Correo electrónico
earriaza@upla.cl

Marisol Belmonte Soto

Académico representante de la Facultad de Ingeniería

Designado según Resolución Exenta Nº 0003/2014

Correo electrónico
marisol.belmonte@upla.cl

Violeta Acuña Collado

Académica representante de la Facultad de Ciencias de la Educación

Designado según Resolución Exenta Nº 0048/2015

Correo electrónico
v-acuna@upla.cl

Nelson Carroza Athens

Académico representante de la Facultad de Ciencias Sociales

Designado según Resolución Exenta Nº 0010/2016

Correo electrónico
nelson.carroza@upla.cl

Cecilia Rivera Castro

Académico representante de la Facultad de Ciencias Naturales y Exactas

Designado según Resolución Exenta Nº 0005/2014

Correo electrónico
cecilia.rivera@upla.cl

Rosa Chaparro Araya

Académico representante de la Facultad de Ciencias de la Salud

Designado según Resolución Exenta Nº 0002/2016

Correo electrónico
chaparro@upla.cl

Verónica Sentis Herrmann

Académico representante de la Facultad de Arte

Designado según Resolución Exenta Nº 0015/2015.

Correo electrónico
vsentis@upla.cl

Pablo Martínez Becerra

Académico representante de la Facultad de Humanidades

Designado según Resolución Exenta Nº 0020/2016

Correo electrónico
pablo.martinez@upla.cl