Sistema de Bibliotecas UPLA

Misión

La misión del Sistema de Bibliotecas de la Universidad de Playa Ancha es gestionar y proveer recursos de información que permitan elevar la calidad del aprendizaje de los estudiantes; desarrollar, en los usuarios que lo requieran, las competencias que aseguren la autonomía en el acceso y uso de información; y contribuir a comunicar el conocimiento generado en la Universidad.

Dirección del Sistema de Bibliotecas
Directora Carmen Gloria Arlegui Muñoz  +56 32 2205141 gloria.arlegui@upla.cl
Secretaria Dirección María Esther Chávez Guzmán  +56 32 2205900 mariaester.chavez@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (2º piso)

 Unidad de Desarrollo de Colecciones
Jefa de Unidad Gabriela Lara Sanguino +56 32220 5903 bibcode@upla.cl
Asistente de Biblioteca  Flavia Cordova Zamora +56 32220 5906 fcordova@upla.cl
Asistente de Biblioteca  Guillermo Salinas Díaz +56 32220 5906 guillermo.salinas@upla.cl
Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso -1)
 Unidad de Gestión de Colecciones
Jefa de Unidad Rosa Maturana Olivares  +56 32 220 5902 rosa.maturana@upla.cl
Bibliotecologa Susana Nauto Díaz  +56 32 220 5935 snauto@upla.cl
Asistente de Biblioteca Ana Alfaro Contreras  +56 32 220 5211 ana.alfaro@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso -1)

 Unidad de Información y Servicios al Usuario
Jefe de Unidad Cristian Arias Bruna  +56 32 220 5916 carias@upla.cl
Oficina de Atención Alicia Ugarte Opazo  +56 32 220 5915 augarte@upla.cl
Oficina de Atención Andrea Berríos Robles  +56 32 220 5942 andrea.berrios@upla.cl
Oficina de Atención Ingrid Farías Sepúlveda  +56 32 220 5942 ifarias@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso 1)

Sección Referencia y Hemeroteca

Asistente de Bibliotecas Sebastián Veloso Ureta  +56 32 220 5905 sebastian.veloso@upla.cl
Asistente de Bibliotecas María Lorena Alvarez Pizarro  +56 32 220 5905 maria.alvarez@upla.cl
Asistente de Bibliotecas Augusto Contreras Gómez +56 32 220 5907 augusto.contreras@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso 1)

Sección de Circulación

 Asistente de Biblioteca (Encargado) Daniel Nuñez Riquelme  +56 32 220 5904  daniel.nunez@upla.cl
 Asistente de Biblioteca Juan Carlos Olmedo Aravena  +56 32 220 5904  jolmedo@upla.cl
 Asistente de Biblioteca Jorge Vargas Zúñiga  +56 32 220 5904  jorge.vargas@upla.cl
 Asistente de Biblioteca Jonnathan Isla Lara  +56 32 220 5904  jonnathan.isla@upla.cl
 Asistente de Biblioteca Ismael Carreño Ramírez  +56 32 220 5904  ismael.carreno@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso -1)

Recepción e Informaciones

Asistente de Biblioteca Lorena Palma Navarrete  +56 32 220 5910 lorena.palma@upla.cl
Asistente de Biblioteca Mauricio Hellec Corales  +56 32 220 5910 mauricio.hellec@upla.cl
Asistente de Biblioteca Manuel Múñoz Urbina  +56 32 220 5910 manuel.munoz@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso 1)

Programa ALFIN
Encargada del Servicio ALFIN Mª del Pilar Fibla Rojas  +56 32220 5909 pfibla@upla.cl
 Bibliotecóloga Achly Barraza Saez  +56 32220 5909 achly.barraza@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso 3)

 Unidad de Automatización y Soporte Técnico
Jefe de Unidad Cristian Arias Bruna +56 32 220 5916  carias@upla.cl
Programador Jorge Vidal Rojel +56 32 220 5901  jvidal@upla.cl
Soporte TI Hugo Carvajal Araya +56 32 220 5901  hcarvaj@upla.cl

Plaza Tecnológica

Asistente de Bibliotecas Carla González Santana +56 32 220 5907  carla.gonzalez@upla.cl

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso. (piso 3)

Biblioteca Central

El edificio central del Sistema de Bibliotecas de la Universidad de Playa Ancha  fue inaugurado en el año 2008. Su finalidad es ser un Centro de Recursos para el Aprendizaje y la Investigación. En donde se conjugan los recursos con sus usuarios. Este edificio consta de 4 pisos, amplios, confortables y equipados para satisfacer la necesidades informacionales, culturales y  de estudio de la comunidad universitaria.

Av. Guillermo González de Hontaneda 855, Playa Ancha, Valparaíso.

 

Biblioteca Ciencias e Ingeniería

BTCA CIENCIAS

Horarios de Atención:

Lunes a Viernes de 8:00 a 21:00 horas.
Sábado de 9:00 a 19:00 horas

Modalidad de Atención: Estantería abierta

Bibliotecólogo: Manuel Pinto Pizarro
Teléfono: +56 32 220 5394
Correo electrónico: mpinto@upla.cl

Mesón de Atención

Asistente de Biblioteca Pedro Cabrera González +56 32 220 5395 pedro.cabrera@upla.cl
Asistente de Biblioteca Yoselin Vilches Leiva +56 32 220 5395 yoselin.vilches@upla.cl

Av. Leopoldo Carvallo 270, Playa Ancha, Valparaíso.

Biblioteca Campus San Felipe

Horarios de Atención:

Lunes a Viernes de 9:00 a 22:00 horas.
Sábado de 09:00 a 13:00 horas.

Modalidad de Atención: Estantería abierta

Bibliotecóloga: Daniela Colarte Riquelme (s)
Teléfono: +56 34 220 5564
Correo electrónico: daniela.colarte@upla.cl

Mesón de Atención

Asistente de Biblioteca Pedro Salinas Avendaño +56 34 220 5564 psalinas@upla.cl
Asistente de Biblioteca Rosa Bravo Vergara +56 34 220 5564 rosa.bravo@upla.cl

Benigno Caldera 341, San Felipe

Biblioteca Sede Independencia

Horarios de Atención:

Lunes a Viernes de 8:00 a 21:00 horas.
Sábado de 9:00 a 14:00 horas.

Modalidad de Atención: Estantería Abierta

Bibliotecóloga: Dina Armijo Silva
Teléfono: +56 32 220 5003
Correo electrónico: dina.armijo@upla.cl

Mesón de Atención

Asistente de Biblioteca Paola Salazar Aravena +56 32 220 5003 paola.salazar@upla.cl

Independencia 2002, Valparaíso.

Espacio de Aprendizaje Creativo

Horarios de Atención:

Lunes a Viernes de 9:00 a 12:30 y 14:00 a 17:00 horas.

Encargado: Sergio Esparza Delgado
Correo electrónico: espaciocreativo@pcdv.cl

Parque Cultural de Valparaíso (calle cárcel Nº 471), Valparaíso.

 

Biblioteca Escuela de Post-Grado

BTCA POSTGRADOHorarios de Atención:

Modalidad de Atención: Estantería abierta

Bibliotecóloga: Lina Besaccia Page
Teléfono: +56 32 2624710
Correo electrónico: lbesaccia@upla.cl

Traslaviña 450, Viña del Mar.